...

Клод Салхани: Исключительная роль Азербайджана для Европы не только в обладании энергоресурсами, но и в том, что он является воротами в Азию

Политика Материалы 9 апреля 2015 14:53 (UTC +04:00)
Исключительная роль Азербайджана для Европы не только в обладании значительными запасами нефти и газа
Клод Салхани: Исключительная роль Азербайджана для Европы не только в обладании энергоресурсами, но и в том, что он является воротами в Азию

БАКУ /Trend/ - Исключительная роль Азербайджана для Европы не только в обладании значительными запасами нефти и газа. Сегодня страна, находящаяся на пересечении крупнейших транспортных путей, является воротами Европы в Азию, и наоборот. Об этом сказал в четверг, выступая на VIII международной Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку, старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани.

"Через Азербайджан проходят крупнейшие транспортные коридоры. В стране реализуются наиболее крупные в регионе инфраструктурные транспортные проекты - строится крупнейший на Каспии порт, модернизируются магистральные автодороги. Ключевое место в вопросе соединения Европы и Азии будет играть железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс. Он свяжет Каспий через Азербайджан, Грузию и Турцию с Европой", - сказал Салхани.

По его словам, Азербайджан, известный как нефтедобывающая страна, готовится к очень важному процессу - обеспечению энергетической безопасности Европы. Азербайджанский газ в предстоящие годы будет единственным новым источником газа для европейских потребителей. Инициатором этого процесса, в первую очередь, выступает Баку, подчеркнул Салхани.

"Сегодня страна обладает семью экспортными нефте- и газопроводами. Венцом экспортной стратегии на протяжении долгих лет был нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который является составной частью "Контракта века", заключенного в 1994 году. Однако Азербайджан не остановился на достигнутом, и начал реализацию контракта XXI века, который предполагает экспорт газа с месторождения "Шах Дениз", создание разветвленной сети газопроводов (в том числе TANAP и TAP) общей стоимостью 45 миллиардов долларов", - отметил он.

По словам Салхани, нефтегазовые доходы позволили Азербайджану решить многие социальные вопросы, практически побороть бедность и безработицу, запустить спутники, и, что самое главное, снизить зависимость от нефтяного сектора. "Сегодня около 70% ВВП страны приходится на ненефтяной сектор экономики. Страна пошла по пути обновления инфраструктуры, оставшейся со времен Советского Союза. Это позволило значительно сократить риски техногенных катастроф, которые в последнее время очень часто случаются на пространстве бывшего СССР", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей