...

Сенат штата Вашингтон принял резолюцию в поддержку Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 10 апреля 2015 11:30 (UTC +04:00)
Сенат американского штата Вашингтон принял резолюцию в поддержку Азербайджана
Сенат штата Вашингтон принял резолюцию в поддержку Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сенат американского штата Вашингтон принял резолюцию в поддержку Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном в пятницу Генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе.

В резолюции отмечается стремительное развитие Азербайджана, страна характеризуется как приверженная традициям толерантности, проведению демократических реформ.

Также в документе отмечается, что в Азербайджане в 1918 году была создана первая светская республика в мусульманском мире, и сегодня страна является сильным партнером и союзником США.

Азербайджан и США успешно сотрудничают в сфере энергетической безопасности, борьбе с терроризмом и укреплении региональной безопасности. Азербайджан, обладающий богатыми энергоресурсами, вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников в Европе и стал крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе, говорится в документе.

В резолюции Сената поддерживается стратегическое партнерство между Азербайджаном и США и выражается мнение, что эти отношения должны развиваться и впредь.

Данная резолюция является первым документом, принятым законодательным органом штата Вашингтон в связи с Азербайджаном.

Азербайджан и США имеют ряд общих интересов в сфере проведения демократических и экономических реформ, реформ в системе безопасности, в области сотрудничества в вопросах, связанных с борьбой с терроризмом.

Согласно данным Государственного комитета статистики Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-февраль 2015 года составил более 660 миллионов долларов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей