...

Президент Ильхам Алиев: Молодое поколение не должно забывать, что армянское государство создано на исторических азербайджанских землях

Политика Материалы 10 апреля 2015 17:03 (UTC +04:00)
Основная проблема Азербайджана – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, остается неразрешенной, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в своей вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.
Президент Ильхам Алиев: Молодое поколение не должно забывать, что армянское государство создано на исторических азербайджанских землях

БАКУ /Trend/ - Основная проблема Азербайджана - армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, остается неразрешенной, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в своей вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.

"Я неоднократно излагал свои мысли по этому поводу. Еще раз хочу сказать, что единственная причина этого заключается в том, что Армения не желает мира и хочет сохранить статус-кво. Хотя главы государств-сопредседателей Минской группы неоднократно заявляли о неприемлемости статус-кво. Армения игнорирует это, а эти государства не предпринимают никаких конкретных шагов, кроме данных заявлений", - сказал Президент.

По словам главы государства, поэтому эти заявления повисают в воздухе, таким образом, конфликт затягивается и не находит решения. С середины минувшего года руководители стран-сопредседателей стали проявлять активность. В августе, сентябре, октябре руководители России, Америки и Франции провели саммиты с тем, чтобы мы поскорее нашли пути выхода из ситуации и положили конец конфликту.

"Азербайджан, конечно, поддерживает эту активность, потому что, как я всегда отмечал, самой заинтересованной в урегулировании конфликта стороной является именно Азербайджан. Однако Армения демонстрировала на этих встречах неискреннюю позицию, делала все, чтобы суть переговоров оставалась в стороне, а говорилось больше о каких-то мерах доверия. Мы не возражали против этого. Меры доверия тоже важны, но суть дела заключается в прекращении оккупации. Несмотря на это, после Парижской встречи мы пришли к устной договоренности о том, что обе стороны постараются добиться снижения напряженности на линии соприкосновения, может быть, это позитивно повлияет на переговорный процесс. Однако лицемерная политика Армении еще раз проявила себя. Не прошло и двух недель, как они развернули широкомасштабные военные учения в Агдамском районе. Эти учения преследовали одну цель - втянуть Азербайджан в провокацию и нарушить процесс переговоров. Несколько дней мы терпели эти провокации, но после этого дали достойный отпор врагу, указав им, таким образом, на их место. Они же, пользуясь этим, стали обвинять Азербайджан в агрессивном поведении", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, разумеется, никто не относился серьезно к этому, к этому тезису. Азербайджан всегда демонстрировал очень сдержанную позицию. "Наше участие в переговорах на протяжении более 20 лет показывает, что мы хотим разрешения вопроса мирным путем. Армения не хочет, чтобы вопрос был урегулирован. Так как она не хочет уходить с наших земель. С конца прошлого года армянская сторона постоянно совершает атаки на наши позиции, это продолжается и в нынешнем году. В результате этих атак погибли десятки армян. По имеющейся у нас информации, за последние 3-4 месяца на линии соприкосновения было уничтожено более 50 оккупантов. Виновником этого являются криминальный режим Армении, его главари, царящий в Армении диктаторский режим. Я уже высказывал свои мысли об этом. Если не хотите умирать, то убирайтесь с азербайджанских земель", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что Азербайджан не отступит от своей принципиальной позиции.

"Мы будем отстаивать эту позицию. Армения же платит высокую цену за эту оккупацию - и экономический спад, и полная потеря остатков независимости, потери на линии соприкосновения, растущие факты дезертирства в армянской армии. Сейчас перешедшие на азербайджанскую сторону армянские солдаты отмечают, что число желающих перейти на азербайджанскую сторону достаточно велико. Просто они боятся, так как там дан приказ: если кто-то захочет перейти на азербайджанскую сторону, он должен быть расстрелян в спину, убит. Такова реальность. Это цена, которую платит государство-агрессор, и до тех пор, пока армяно-азербайджанский конфликт не урегулирован, они будут платить эту цену", - сказал Президент.

"Мы должны вести, ведем еще более активную борьбу с Арменией, изолировали ее от всех международных, региональных проектов. Согласно их официальным статистическим данным, 30 процентов населения живет в условиях бедности, нужды. Но реальные данные - 50-60 процентов. По их официальным данным, ежегодно из страны навсегда уезжают 60-70 тысяч человек. А имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что эта цифра близка к 100 тысячам. То есть через несколько лет в армянском государстве, в этом государстве, созданном на исторических азербайджанских землях, уже не останется армянского населения. Я неоднократно говорил, что наше общество, в особенности молодое поколение, никогда не должно забывать, что армянское государство создано на исторических азербайджанских землях. Это наши исторические земли, земли наших предков. Все топонимы имеют азербайджанское происхождение. Чтобы узнать об этом, достаточно взглянуть на карты, составленные в царской России в начале ХХ века. Там невозможно найти ни одного армянского топонима. В нынешней Армении 80 процентов всех сел носят названия азербайджанского происхождения. То есть это наши исторические земли, и мы обязательно вернемся на эти земли. По-другому и быть не может. Это наша стратегическая цель, и мы стремимся, будем стремиться к достижению этой цели. Наша экономическая, политическая, военная мощь, демографическая ситуация дают основание говорить это. В ближайшее время население Азербайджана превысит 10 миллионов человек, и это имеет немалое значение для решения вопроса", - сказал глава государства.

"Словом, мы и впредь будем прилагать активные усилия для восстановления нашей территориальной целостности. Конфликт должен быть урегулирован в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана. Иного пути быть не может. Двойным стандартам должен быть положен конец. Территориальная целостность нашей страны имеет не меньшее значение, чем территориальная целостность других стран. Если Западный мир требует урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве в рамках территориальной целостности, то и наш конфликт должен быть урегулирован на этих принципах. Но когда дело доходит до нас, вы видите, что отношение иное. Это - лицемерие, двойные стандарты, несправедливость. На каждой встрече, в ходе встреч на самом высоком уровне я в тех же выражениях говорю эти слова моим партнерам. Этому лицемерию, двойным стандартам должен быть положен конец. Армения оккупировала исторические, законные земли Азербайджана. Но когда дело доходит до официальных заявлений, то используются очень абстрактные выражения. Мы говорим и будем говорить свое слово. Как я отметил, наш международный авторитет растет. С Азербайджаном уже невозможно не считаться, и без участия, согласия нашей страны в регионе не может быть выдвинута и решена ни одна инициатива", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей