...

Азербайджан намерен повысить уровень сотрудничества с ЕС – МИД (версия 2)

Политика Материалы 15 апреля 2015 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен повысить уровень сотрудничества с Европейским союзом (ЕС) до уровня энергетического в других сферах

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:50)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен повысить уровень сотрудничества с Европейским союзом (ЕС) до уровня энергетического в других сферах. Об этом сказал в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Риге, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Глава МИД Азербайджана находится с официальным визитом в Латвии.

В ходе встречи Мамедъяров отметил значимость сотрудничества Азербайджана с ЕС в рамках проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Глава МИД Азербайджана поздравил президента Латвии с успешным председательством страны в Евросоюзе. Министр также проинформировал Берзиньша о переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметив, что позиция официальной Риги по этому вопросу закреплена в подписанных между двумя странами документах.

В свою очередь, президент Латвии выразил надежду, что Азербайджан будет представлен на самом высоком уровне на предстоящем саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге, который пройдет 21-22 мая.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Азербайджана и Латвии.

В рамках визита глава МИД Азербайджана также встретился с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой и спикером Сейма (парламента) страны Инарой Мурниеце.

В ходе встреч официальные лица Латвии отметили стратегическое значение Азербайджана в дальнейшем развитии отношений в рамках программы ЕС "Восточное партнерство, говорится в сообщении.

Стороны также обсудили предстоящий в начале мая рижский саммит "Восточного партнерства".

Глава МИД Азербайджана подтвердил, что его страна готовится к этому событию очень серьезно.

Кроме того, были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, в которых отмечалась динамика, обстановка на Южном Кавказе и проблемы энергетики.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей