...

Предвзятое отношение Европы к т.н. "геноциду" делает интеграцию Армении в ЕС невозможной – политолог

Политика Материалы 27 апреля 2015 14:01 (UTC +04:00)
Тема т.н. «геноцида армян» является самым модным источником коррупции в Европе
Предвзятое отношение Европы к т.н. "геноциду" делает интеграцию Армении в ЕС невозможной – политолог

БАКУ /Trend/ - Тема т.н. "геноцида армян" является самым модным источником коррупции в Европе. Если для некоторых это источник политической коррупции, то для ряда журналистов и политиков - это настоящий источник заработка. Об этом в понедельник сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что после перестройки Горбачева в 1987 году на Западе усилилась вера в распад СССР, и он дал согласие на признание т.н. "геноцида армян" в Европарламенте. "Это было авансом для участия армян в развале Советского Союза. Европарламент не прогадал, применив этот коррупционный механизм, и добился своего: армяне приняли активное участие в развале СССР. Сегодня тема т.н. "геноцида армян" в мировой прессе уступает только теме визита порноактрисы Ким Кардашьян в Ереван. На всех пресс-конференциях, проведенных за последнюю неделю в Госдепартаменте США, журналисты настойчиво задавали вопросы на тему т.н. "геноцида армян". В мире действительно нет других тем? Конечно же, есть. Если взять за основу цифры, озвученные самими армянами, и сравнить с сегодняшним днем, то получается парадоксальный результат: в 1915-1923 годах в результате т.н. "геноцида" якобы были "убиты" 1,5 миллиона армян. Это примерно 457 человек в день. В Лампедузе за 2 дня в море утонули 1200 ливанцев. Спокойную жизнь ливанцев также нарушил Запад. Разве у этих людей не было семей, рода, истории? Если посчитать также убитых террористами, то на глазах "умных", "способных", "гуманных" европейских парламентариев ежедневно умирает более одной тысячи человек", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что финансируемые армянским лобби журналисты должны отрабатывать эти деньги. "Армянские структуры по всему миру выделили средства для публикаций на тему т.н. "геноцида армян" во всех газетах, к которым они имеют доступ. Долг армянского государства составляет примерно 52% от ВВП. Это официальная цифра, реальные же цифры совершенно другие. Одним из трех источников ажиотажа в преддверии "столетия" т.н. "геноцида армян" является армянское руководство, которое занято политическими организационными работами. Второй источник - армянская диаспора, которая занята организацией финансовой и информационной поддержки. Третий источник - заявление Папы Римского Франциска. История еще не знавала такого противоречивого, подливающего масла в огонь, обладающего таким конфликтогенным потенциалом заявления. У нас будет возможность представить мнения на эту и другие темы. Однако сейчас главной темой является анализ "машины времени" европарламентариев. У большинства европейских депутатов, политиков и журналистов есть странная "машина времени". Они могут находиться одновременно и в современном периоде глобализации, и в юрском периоде", - сказал он.

По словам политолога, европейских депутатов не интересует, сотрудничали ли в период Первой мировой войны царская Россия и армяне, жившие в Османской империи. "Потому что это лишит их гонорара. Среди европейских парламентариев есть атеисты или носители секулярной культуры. Европейские политики, готовые обсудить существование Бога, категорически против обсуждения существования т.н. "геноцида армян". Потому что это тоже лишит их гонорара. Европейцы хотят подключить Армению к программе "Восточного партнерства" ЕС. Интеграция Армении в Европу посредством Грузии невозможна. Если Армения захочет интегрировать в ЕС с помощью Грузии, то Россия еще больше усилит свое давление. Таким образом, Россия значительно ограничит функцию Грузии как "окна в Европу" не только для Армении, но и региона в целом. С другой стороны, грузинская общественность воспринимает Армению и армян как "пассию" России. Сближение Армении с Грузией в любой форме во всех случаях приведет к укреплению позиций России внутри Грузии. Интеграция Армении в Запад возможна только посредством Турции. В Турции это прекрасно понимают. Поэтому с этой точки зрения под давлением Запада Турция идет на уступки армянам в некоторых вопросах. Европейские политики понимают, что в интеграции Армении в Европу Турция является безальтернативным вариантом", - сказал он.

Ахмедоглу также сказал, что в то же время Европа в результате предпринятых шагов сделала невозможной нормализацию отношений между Арменией и Турцией. "Сейчас Турция является государством, проводящим совершенно независимую политику. Если давление Запада до сих пор не заставило Турцию склониться в сторону Армении, то напрасным будет и дальнейшее давление европейских политиков на Турцию. Европарламентарии настолько неграмотны, что не могут этого осознать. Или же этого не позволяет сделать предвзятость. Поддерживая т.н. "геноцид армян", защищая безосновательные претензии армян к Турции, они отдалили Турцию не только от Армении, но и от себя. Давление Европарламента на Турцию по теме т.н. "геноцида армян" сводит к нулю возможность нормализации отношений между Турцией и Арменией в ближайшие десять лет. Если европейские парламентарии, политики, СМИ извинятся перед Турцией, то ждать десять лет необходимости не будет", - сказал он.

Директор Центра также добавил, что во время Первой мировой войны армяне были инструментом в руках крупных государств, в основном России, против Османской империи. "В основе темы т.н. "геноцида армян" лежит именно это. Сейчас Запад использует армян как инструмент против Турции. Судьба "инструмента" в геополитических играх известна. Европа должна положить конец тому, что армяне являются инструментом. Путь к этому лежит через извинения Армении и армянской диаспоры перед Турцией. Это, в свою очередь, может сократить период нормализации армяно-турецких отношений. Главной проблемой сегодняшнего цивильного мира являются европейские политики", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей