...

Президент Азербайджана: III Глобальный форум открытых обществ – уникальная возможность для решения важных вопросов

Политика Материалы 28 апреля 2015 11:41 (UTC +04:00)
Третий Глобальный форум открытых обществ предоставляет бывшим президентам, премьер-министрам, политикам, государственным деятелям прекрасную возможность для решения важных вопросов, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев,
Президент Азербайджана: III Глобальный форум открытых обществ – уникальная возможность для решения важных вопросов

БАКУ /Trend/ - Третий Глобальный форум открытых обществ предоставляет бывшим президентам, премьер-министрам, политикам, государственным деятелям прекрасную возможность для решения важных вопросов, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Баку на открытии форума.

"Я очень рад, что сегодня в Баку мы организовали такое важное, выдающееся международное мероприятие", - сказал глава государства.

По его словам, форум предоставляет уникальную возможность обсудить вопросы, с которыми мы столкнемся, а также то, как снизить напряжение, которое наблюдается по всему миру.

Как сказал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан на протяжении веков был местом, где встречались цивилизации. "Азербайджан является естественным географическим мостом между Европой и Азией. И сейчас это культурный, я уверен, политический мост между Европой и мусульманским миром", - отметил он.

"Традиции мультикультурализма имеют очень глубокие корни в нашем обществе. Независимо от формы политической структуры в Азербайджане, все представители разных национальностей, этнических групп, религий всегда жили в нашей стране мирно и достойно. Вот почему сейчас, когда Азербайджан является независимым государством, он стал одним из мировых центров мультикультурализма", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил Президент, в следующем месяце Азербайджан будет принимать третий Международный форум по межкультурному диалогу. "Каждый год мы организуем Международный гуманитарный форум, где в первую очередь обсуждаются вопросы мирного сосуществования, укрепления доверия и снижения напряженности между различными представителями мирового сообщества", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что обладающий древними историей и культурой Азербайджан существует как независимое государство чуть более 20 лет, и эти годы были годами трансформации.

"То, что мы достигли сегодня, ясно показывает, что только в период независимости наши люди могут добиться больших успехов, сами могут определять свое будущее, сами могут решать, что делать, и позиционировать себя в мире", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, Азербайджан всегда был страной, богатый энергетическими ресурсами, но в то же время, когда страна не была независимой, она не могла пользоваться преимуществами этих ресурсов.

Как отметил Президент, в начале 20 века на долю Азербайджана приходилось более половины мировой добычи нефти.

"В советские времена, в частности во времена Второй мировой войны, азербайджанская нефть играла одну из самых важных ролей в борьбе против фашизма. Более 70 процентов нефти в Советском Союзе приходилось на Азербайджан. Но когда мы стали независимыми, мы стали свидетелями экологической катастрофы, падения нефтяной промышленности, экономической и промышленной стагнации", - сказал Ильхам Алиев.

"Это был сложный период, потому что мы должны были не только построить государство, но и полностью изменить политическую и экономическую систему. Мы должны были перейти от плановой экономики к рыночной экономике, от однопартийной системы к многопартийной системе, от тоталитарной системы к демократии. Я думаю, что параллельная реализация политических и экономических реформ обеспечила быстрое преобразование, стабильность, экономическое и социальное развитие", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, сегодня азербайджанское общество является свободным, и в стране обеспечены все свободы.

"Политическая трансформация продолжается, необходима еще большая работа для улучшения правовой системы, так как справедливость в обществе, справедливость в семье и где-либо является одним из наиболее важных элементов развития любого общества", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, Азербайджан играет важную роль в сближении стран с различными традициями, историей и культурой.

Тэги:
Лента

Лента новостей