...

Ни одно государство не cможет справиться с проблемами современности в одиночку - президент Болгарии

Политика Материалы 28 апреля 2015 15:01 (UTC +04:00)
Ни одно государство мира не сможет справиться с проблемами современности в одиночку
Ни одно государство не cможет справиться с проблемами современности в одиночку - президент Болгарии

БАКУ /Trend/ - Ни одно государство мира не сможет справиться с проблемами современности в одиночку, сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая на III Глобальном форуме открытых обществ в Баку во вторник.

"Только благодаря сотрудничеству, уважению и верховенству закона, политике, опирающейся на ценности, мы сможем решить стоящие перед нами трудности. Ни одно государство, вне зависимости от политической воли или военной силы, не сможет самостоятельно справиться с этими проблемами", - сказал он.

По его словам, существующие проблемы необходимо решать, а не откладывать, оставляя их следующему правительству или следующему поколению.
"Количество кризисных ситуаций во всем мире сейчас рекордно высоко. Сложности, которые стоят перед нами, очень серьезны. Мы не можем позволить себе ждать или передавать эту проблему следующему поколению. Мы должны принимать решение и действовать", - сказал Плевнелиев.

Он отметил, что сегодня решение многих проблем откладывается или занимает очень много времени. "Обратитесь, например, к иракскому кризису, когда более чем десять лет назад ООН смогла создать коридор гуманитарной помощи в течение нескольких дней. А сегодня при кризисе в Сирии это заняло более трех лет, и фактически безопасный коридор так и не был предоставлен", - сказал Плевнелиев.

Президент Болгарии перечислил основные проблемы и задачи, которые сегодня существуют в мире и требуют незамедлительного решения. Во-первых, по его словам, это обеспечение верховенства закона. "Мира можно добиться только тогда, когда существуют правила, применимые ко всем. Без правил мира не существует. Необходимо создать эффективный механизм, который обеспечит верховенство закона", - сказал Плевнелиев.

В то же время он отметил, что даже в ЕС трудно гарантировать ключевые ценности, хотя был создан диалог между всеми государствами для обеспечения верховенства закона.

Второй важной задачей, по словам Плевнелиева, является раннее выявление кризисных ситуаций. "Мы обнаруживаем возможные кризисные ситуации во многих частях света. Но использование оружия не является аргументом. Это отсутствие аргумента. Это последний вариант. Мы не должны ждать появления оружия в решении кризиса для того, чтобы принять меры", - сказал президент Болгарии.

По его словам, необходимо создать систему раннего выявления кризисных ситуаций, которую можно было бы активировать, когда нарушаются эти общие ценности.

Также, как отметил Плевнелиев, необходимо работать над проблемами миграции, изменения климата, терроризма, угроз безопасности. "И для решения этих проблем необходим комплексный и всеобъемлющий подход", - сказал он.

По словам Плевнелиева, еще одной проблемой современного мира является то, что Запад и Россия снова являются оппонентами. И хотя никто не хочет войны, тот мир, который существует между сторонами, это холодный, худой мир.

Следующей проблемой являются замороженные конфликты, сказал он, отметив, что их количество растет, и следующей может стать восточная Украина. "Это ли то, чего хотят жители этих регионов? Посмотрите на территории других замороженных конфликтов. Живут ли люди там лучше? Обеспечены ли им необходимая свобода и безопасность? Кто будет инвестировать в зоне замороженного конфликта? И если мы думаем о людях, мы должны противостоять опасной тенденции поддержания стран, регионов и государств в нестабильном и зависимом состоянии", - сказал он.

Также Плевнелиев отметил, что необходимо провести четкое разграничение между национализмом и патриотизмом. Кроме того, по его словам, в Европе сейчас проблема национализма актуальна и обращена против мигрантов.

Как отметил президент Болгарии, следующей проблемой являются глобальные интересы и глобальные принципы. В настоящее время Россия опирается на свою сферу интересов на своей периферии и многие мыслят аналогично, сказал он.

"Мы не хотим возвращаться в те времена, когда крупные государства определяли свои зоны влияния", - сказал Плевнелиев.

Форум, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу сегодня.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей