...

Азербайджанские гимнастки покажут высокие результаты на Евроиграх – Мариана Василева

Политика Материалы 4 мая 2015 19:36 (UTC +04:00)
В ходе Европейских игр есть все основания ожидать от азербайджанских художественных гимнасток хорошего выступления и высоких результатов
Азербайджанские гимнастки покажут высокие результаты на Евроиграх – Мариана Василева

БАКУ /Trend/ - В ходе Европейских игр есть все основания ожидать от азербайджанских художественных гимнасток хорошего выступления и высоких результатов, сказала Trend в понедельник главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева сразу после прибытия в Баку после чемпионата Европы в Минске.

"Надеюсь, что мы выступим так же достойно, как и на чемпионате Европы... Выступать у себя дома гораздо ответственнее. Потому что все ожидают от тебя большего, делают какие-то ставки. Но раз мы справились на домашнем чемпионате Европы в 2014 году, надеюсь, что и на Евроиграх мы справимся. И так как это будут первые Европейские игры, наши имена будут вписаны в историю", - сказала Василева.

В то же время, по ее словам, художественная гимнастика является очень субъективным видом спорта, и делать прогнозы относительно результатов на Евроиграх сложно.

По словам тренера, она довольна выступлением азербайджанской команды по художественной гимнастике на чемпионате в Минске.

Василева отметила, что в ходе чемпионата азербайджанская гимнастка Марина Дурунда получила свою первую сеньерскую бронзовую медаль, и она очень довольна таким результатом своей подопечной.

Кроме того, по словам Василевой, на чемпионате в Минске очень хорошо выступила гимнастка Айшан Байрамова, которая была дебютантом чемпионата Европы. Она полетела как запасная гимнастка и не планировала изначально выступать, но в последний момент заменила Гюльсум Шафизаде.

"Она очень достойно справилась и смогла завоевать лицензию на следующий чемпионат Европы. Только первые 20 гимнасток имеют право участвовать в следующем чемпионате Европы", - сказала тренер.

Также, по словам Василевой, замечательно справилась с выступлением и юниорская группа.

"Только они и юниорская команда России смогли три дня выступать без ошибок. По моему мнению, у нашей юниорской группы было самое оригинальное выступление, и она была достойна стоять на пьедестале", - сказала она.

"Мы очень счастливы и думаем, что в дальнейшем нас будут оценивать еще лучше", - сказала Василева.

На 31-й чемпионате Европы по художественной гимнастике Азербайджан представили две гимнастки, выступающие с индивидуальной программой - Марина Дурунда и Айшан Байрамова, а также юниорская команда в групповых упражнениях (Зулейха Исмаилова, Симара Джафарова, Фатима Джафарова, Илаха Мамедова и Дарья Сорокина).

В заключительный день соревнований Марина Дурунда выступила в двух финалах - с лентой и булавами. Именно упражнение с лентой принесло азербайджанской грации третье место и звание бронзового призера чемпионата Европы. За упражнение с булавами Марина удостоилась пятого места.

Айшан Байрамова, впервые выступившая на столь масштабном соревновании, стала 16-й в многоборье.

Азербайджанская юниорская команда по художественной гимнастике остановилась в одном шаге от бронзовой медали, утвердившись на четвертой позиции.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей