...

Военно-политическое руководство России поддерживает антироссийскую политику Армении - политолог

Политика Материалы 6 мая 2015 11:34 (UTC +04:00)
За счет Армении НАТО находится внутри как ОДКБ, так и ЕАЭС. Военно-политическое руководство России поддерживает антироссийскую политику Армении
Военно-политическое руководство России поддерживает антироссийскую политику Армении - политолог

БАКУ /Trend/ - За счет Армении НАТО находится внутри как ОДКБ, так и ЕАЭС. Военно-политическое руководство России поддерживает антироссийскую политику Армении. Об этом на пресс-конференции сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, согласно заявлению начальника Генштаба ВС России, генерала армии Валерия Герасимова, НАТО предпринимает попытки усилить свое влияние в Центральной Азии и Закавказье. "Подобные мысли Герасимова, по меньшей мере, странны. Уже около 10 лет учрежден пост спецпредставителя генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии, с которым меньше остальных стран этих двух регионов контактирует Армения. Армения принимает участие в военных учениях, проводимых НАТО. Она представлена и на учениях "Saber Yunkers 15", проводимых в настоящее время. В рамках сотрудничества с НАТО Армения направила миротворцев в Ливан. В любом случае деятельность НАТО в Афганистане и Косово носит абсолютно иной характер в отличие от деятельности в Ливане. По мнению некоторых армянских экспертов, Армения гораздо ближе к членству в НАТО, чем Грузия", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что приближенными командующего войсками НАТО Филипа Бридлава на Южном Кавказе и в Центральной Азии являются министр обороны Армении Сейран Оганян и президент Армении Серж Саргсян. "Россия считает Армению своим стратегическим союзником. Если Армения не информирует своего стратегического союзника - Россию о планах НАТО в южно-кавказском регионе, то это является показателем слабости России. Слабость может проявляться по-разному. Некоторых российских официальных лиц, в том числе военнослужащих, легче убедить в измене их матери, чем в измене армян", - сказал политолог.

Директор Центра сказал, что мнения российских военнослужащих о размораживании нагорно-карабахского конфликта было бы правильнее принять за мнения, распространенные с армянской колокольни. "Нынешний этап продажи Россией Азербайджану вооружения вынудил президента Армении Сержа Саргсяна обратиться посредством СМИ к российским военнослужащим, в особенности к руководству Генштаба минобороны России. Это дает основания говорить, что между Саргсяном и российскими военнослужащими сохранились старые связи. Саргсян долгое время занимался вопросами военного снабжения в Нагорном Карабахе. Добровольно или насильно собрав деньги и отдав их российским военнослужащим, он смог подключить их к оккупации Нагорного Карабаха. Видимо, сейчас он хочет напомнить им о том периоде. Возможно, это носит характер шантажа", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, правила предательской игры дают Армении преимущества в ЕАЭС и ОДКБ. "Доказательством этому является поведение Кыргызстана. Казахстан и Беларусь также сильно изменились. Равнодушное отношение военно-политического руководства России к двусмысленным, антироссийским играм Армении в НАТО и ЕС должно было привести именно к этому. Военно-политическое руководство России порой поддерживает антироссийские игры Армении", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей