...

Али Гасанов: Азербайджан завоевал имидж страны, где царит политический плюрализм (версия 3)

Политика Материалы 7 мая 2015 16:02 (UTC +04:00)
Азербайджан в связи с созданием свободной атмосферы для институтов гражданского общества, СМИ и НПО, их материальной и моральной поддержкой, созданием благоприятных условий для мировых средств глобальной информации, ведущих зарубежных органов прессы и их представительств завоевал в мире имидж государства, где царит политический плюрализм.
Али Гасанов: Азербайджан завоевал имидж страны, где царит политический плюрализм (версия 3)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:08)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в связи с созданием свободной атмосферы для институтов гражданского общества, СМИ и НПО, их материальной и моральной поддержкой, созданием благоприятных условий для мировых средств глобальной информации, ведущих зарубежных органов прессы и их представительств завоевал в мире имидж государства, где царит политический плюрализм. Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал в четверг на конференции "Азербайджан в современном мире", организованной правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) и посвященной 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

По его словам, этот фактор оказал реальное влияние на международный имидж и геополитическую силу Азербайджана.

"К геополитическому влиянию и дипломатическим ресурсам Азербайджана можно отнести дипломатические представительства, действующие за рубежом, азербайджанцев, живущих во всем мире, и т.д. Азербайджан посредством данных ресурсов участвует в политической, культурной и дипломатической жизни мира, и старается обеспечить геополитические интересы в соответствующих сферах", - сказал помощник Президента.

Коснувшись успешной нефтяной стратегии Азербайджана, Али Гасанов отметил, что в настоящее время Азербайджан совместно с другими прикаспийскими странами - Казахстаном и Туркменистаном считается
самым благоприятным и надежным партнером в сфере удовлетворения растущих в третьем тысячелетии энергопотребностей Европы и обеспечении энергетической безопасности мира.

Он отметил, что один из основных рисков нефтегазового производства в Каспийском регионе, считающемся альтернативным источником энергии в мире, связан с поставками продукции на мировой рынок
по безопасным маршрутам.

"С этой точки зрения Азербайджан находится в лучших условиях среди прикаспийских стран, по сравнению с Казахстаном и Туркменистаном, в плане вывода на внешние рынки нефтегазовых ресурсов, добываемых в самой стране и странах- партнерах, диверсификации экспортных маршрутов.

По сравнению с ними риски экспорта энергии у страны на очень низком уровне", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что наличие в настоящее время трех нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск с ежегодной мощностью около 70 миллионов тонн, газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Астара-Иран и Баку-Россия ежегодной мощностью 30-40 миллиардов кубометров сводят к нулю геоэкономические риски Азербайджана и партнеров в сфере экспорта энергии.

Будучи одной из транзитных стран Евразии, Азербайджан находится в центре торговых, энергетических, топливных и транспортно-коммуникационных связей Востока и Запада, и эта позиция со временем укрепляется, сказал Али Гасанов.

По его словам, Азербайджан посредством осуществления в регионе сбалансированной политики безопасности превратился в серьезную фигуру в свете интересов региональной и мировой безопасности.

"За прошедший период Азербайджан, при наличии двух военных блоков - НАТО и ОДКБ, сталкивающихся друг с другом на пространстве Евразии и Южного Кавказа, предпочел проведение устойчивой, сбалансированной политики. Специалисты считают, что эта политика страны полностью адекватна реалиям Южного Кавказа", - сказал Али Гасанов.

По его словам, основные мировые центры глобализации и региональной интеграции признают Азербайджан как поставщика альтернативной энергии и основную транзитную страну в третьем тысячелетии. С увеличением транзитных возможностей Азербайджана растет значимость планетарной геополитики, и это считается одним из факторов геополитического сотрудничества страны с зарубежными партнерами.

"Одним из факторов, увеличивающих глобальную и региональную геополитическую значимость Азербайджана, является то, что Азербайджан полностью сформировался как государство, обладает самообеспечивающейся национальной экономикой, материальными, духовными и человеческими ресурсами, национальным гражданским обществом, национальной стратегией, поддерживаемой народом, сильной армией и оборонным потенциалом и другими необходимыми институтами. Страна, опираясь на все это, проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику", - сказал Али Гасанов.

Азербайджан, отметил он, считается страной Южного Кавказа, находящейся на стыке ислама и христианства, на стыке цивилизаций, страной, где совместно действуют различные народы, религии и культуры, царит религиозная терпимость, существует мультикультуралистическое и толерантное общество, стабильная общественная атмосфера.

"Последовательная политика, проводимая руководством страны, наряду с ростом геополитического авторитета Азербайджана в регионе, также оказывает серьезное влияние на обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском бассейне. Все это, конечно, считается главными факторами, оказывающими положительное влияние на геополитическое сотрудничество страны на международной арене. Азербайджан занимает свое достойное место благодаря имиджу страны в регионе и внутренним идеологическим и культурным ресурсам. Это место, с одной стороны, связано с тем, что на протяжении долгих лет на международной арене страну представлял экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей