...

ЕС и Азербайджан не должны допускать провокаций Уорлика – политолог

Политика Материалы 15 мая 2015 11:37 (UTC +04:00)
Заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика о ближайшем визите сопредседателей в регион и начале подготовки ко встрече президентов Азербайджана и Армении является провокацией против процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в преддверии Рижского саммита ЕС
ЕС и Азербайджан не должны допускать провокаций Уорлика – политолог

БАКУ /Trend/ - Заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика о ближайшем визите сопредседателей в регион и начале подготовки ко встрече президентов Азербайджана и Армении является провокацией против процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в преддверии Рижского саммита ЕС. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий Азербайджана, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в этом саммите ожидается участие глав Азербайджана и Армении. "ЕС готовит встречу президентов двух стран. Истинные сторонники урегулирования карабахского конфликта должны приложить усилия для того, чтобы эта встреча состоялась. Уорлик же говорит о какой-то вероятной встрече. Это дипломатия тонкой фальсификации со стороны Уорлика. Вся деятельность американского сопредседателя направлена на обеспечение интересов армян. ЕС продемонстрировал более конкретную и целесообразную позицию в нагорно-карабахском урегулировании. В последнее время ЕС является единственной структурой, выступающей против сохранения статус-кво. Самую содержательную, совершенную и юридически обоснованную позицию в отношении т.н. "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе выразил именно ЕС. Европейский союз заявил, что не признает конституционные и правовые рамки т.н. "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что в последнее время в отношении ЕС к Армении также появилась серьезная проблема. "Одним из соавторов программы "Восточное партнерство" ЕС фактически является президент Армении Серж Саргсян. Саргсян во время прихода к власти в Армении при поддержке Запада взял на себя обязательство демонстрировать антироссийскую позицию, вывести Армении из зоны влияния России и подвести под влияние Запада. Одним из первых шагов, который должен был предпринять Саргсян сразу после избрания президентом, было оказание поддержки программе "Восточного партнерства". В то время была ясна антироссийская позиция Польши и Швеции. Армения, продвигая эти две страны, представила программу "Восточного партнерства". Именно в этот период Саргсян обсудил с европейскими лидерами ситуацию на Северном Кавказе, который является самой больной точкой России. Саргсян не сдержал своего слова и третьего сентября 2013 года по настоянию президента России Владимира Путина отказался от подписания ассоциативного соглашения с программой "Восточное партнерство" и тем самым подверг краху эту программу в целом", - сказал политолог.

По его словам, программа "Восточное партнерство" трижды выдвигала инициативу по нагорно-карабахскому урегулированию. "Со временем эта позиция изменилась в пользу Армении. До краха программы "Восточного партнерства" одну из самых важных функций проармянства выполнил еврокомиссар Штефан Фюле. Сейчас из-за всех этих процессов европейские политики, руководство Еврокомиссии разочарованы в Армении и не скрывают своего недовольства. Несмотря на многократные визиты Саргсяна в Европу, ему не удалось провести ни одной серьезной встречи с руководством ЕС. Сейчас ЕС в преддверии Рижского саммита, не скрывая разочарованности в Армении, хочет активизироваться в урегулировании карабахского конфликта. Это не соответствует интересам Армении. Но Армения не может открыто и напрямую выступать против обсуждения карабахского конфликта в рамках ЕС и на пространстве Рижского саммита. И поэтому армяне объяснили своему подручному Джеймсу Уорлику, чтобы тот заявил о том, что якобы Минская группа ОБСЕ сама организует встречу президентов Азербайджана и Армении. Тем самым Уорлик дал ЕС понять, чтобы на пространстве Рижского саммите не проводилась встреча президентов. Вероятно, что эта отговорка будет использована Саргсяном на Рижском саммите. ЕС должен крепко стоять на своем. Если оба президента будут участвовать, то между ними должна быть проведена встреча. ЕС необходимо поработать над обновленными Мадридскими принципами и представить их новый вариант под называнием "Брюссельские принципы", "Европейские принципы", "Рижские принципы" и т.д., а также пригласить МГ ОБСЕ к сотрудничеству по этим новым принципам. Тем самым ЕС нейтрализует одну из самых больших опасностей для Восточной Европы и европейского пространства в целом. Позиции Европы и США в ряде вопросов не совпадают. Кроме того, очевидно различие в позиции США по нагорно-карабахскому урегулированию. Позиция же Уорлика - это более проармянская версия позиции США. Уорлик выполняет функции провокационного характера. ЕС всеми возможными средствами должен нейтрализовать провокации Уорлика и сделать заявление о проведении встречи президентов в случае готовности президента Армении ко встрече с реальным содержанием. Официальный Баку, учитывая нехватку времени, должен добиться оперативного отслеживания этой ситуации", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей