...

В Азербайджане мирно сосуществуют различные религии – депутат Европарламента

Политика Материалы 18 мая 2015 15:15 (UTC +04:00)
Азербайджан является мусульманской страной, и в Баку мирно сосуществуют различные религии
В Азербайджане мирно сосуществуют различные религии – депутат Европарламента

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является мусульманской страной, и в Баку мирно сосуществуют различные религии. Мечети здесь соседствуют с синагогами и церквями. Об этом сказала в понедельник депутат Европейского парламента, мэр 7-го района Парижа Рашида Дати на Третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку.

Она подчеркнула, что азербайджанский народ гордится своей культурой, а власти страны превратили культуру в предмет национальной гордости.

По ее словам, именно культура играет роль моста между цивилизациями, и то, что делает сегодня в этой сфере Азербайджан, служит интересам Европы.

Дати особо подчеркнула роль Фонда Гейдара Алиева, президентом которого является первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, в развитии межкультурного диалога.

Фонд Гейдара Алиева занимается восстановлением религиозных памятников и объектов культурного наследия во Франции и вносит таким образом огромный вклад в процесс сближения народов двух стран, сказала депутат.

"Мы считаем дипломатию Азербайджана примером, и проведение межкультурного диалога для поддержания безопасности служит интересам всего мира", - отметила Дати.

III Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит под патронажем Президента Ильхама Алиева. Партнерами форума выступают ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей