...

Азербайджан призвал канадские компании отказаться от деятельности на оккупированных территориях

Политика Материалы 21 мая 2015 12:12 (UTC +04:00)
Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на встрече с членом правящей партии консерваторов канадского парламента, председателем межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Барри Довелини заявил о недопустимости деятельности канадских компаний на оккупированных азербайджанских территориях
Азербайджан призвал канадские компании отказаться от деятельности на оккупированных территориях

БАКУ /Trend/ - Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на встрече с членом правящей партии консерваторов канадского парламента, председателем межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Барри Довелини заявил о недопустимости деятельности канадских компаний на оккупированных азербайджанских территориях, сообщает в четверг пресс-служба МИД.

Также Халафов призвал международное сообщество отказаться от применения политики двойных стандартов и продемонстрировать справедливую позицию с целью принуждения страны-агрессора Армении к конструктивному подходу в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Он также отметил необходимость активного участия в этом вопросе Канады, которая является членом НАТО.

Ранее посольство Азербайджана в Канаде приняло необходимые меры в связи с организацией незаконных туристических поездок на оккупированные территории страны компанией "ToursbyLocals", головной офис которой расположен в Ванкувере (Канада).

В результате проведенных мер незаконные туристические поездки этой компании на оккупированные азербайджанские территории были приостановлены и с ее сайта была удалена вся информация об организации этих незаконных поездок.

Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана находится под пристальным вниманием МИД и диппредставительств Азербайджана и проводится продолжительная работа по пресечению подобных незаконных действий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей