...

Европейская политика соседства нуждается в пересмотре - эксперт

Политика Материалы 21 мая 2015 15:20 (UTC +04:00)
Европейская политика соседства, включая программу ЕС «Восточное партнерство», нуждается в серьезном пересмотре
Европейская политика соседства нуждается в пересмотре - эксперт

БАКУ /Trend/ - Европейская политика соседства, включая программу ЕС "Восточное партнерство", нуждается в серьезном пересмотре. Об этом сказал в интервью газете "Azernews" директор Программы по наблюдению за развитием отношений между Евросоюзом и Средней Азией Фонда по изучению международных отношений и диалога с внешним миром (FRIDE, Испания) и сотрудник проекта по Кавказу CASCADE Йос Бунстра.

"Эта политика, которая насчитывает уже 10 лет, требует серьезного пересмотра", - сказал он.

Бунстра считает, что ключевыми вопросами, которые необходимо решить, являются: "Как развивать отношения с соседями Восточной Европы с учетом реваншистской политики России?", "Как избежать раскола между странами, которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС (Грузия, Молдова и Украина), странами, которые выбрали Евразийский экономический союз (Армения и Беларусь), и Азербайджаном, который решил не присоединяться ни к одному из этих интеграционных объединений?".

"Программа "Восточное партнерство", инициированная ЕС, должна содействовать развитию стран-восточных партнеров Европейского союза, их интеграции и единству, а не разделять их", - отметил он.

Что касается отношений между ЕС и Азербайджаном, то эксперт считает, что, к сожалению, в течение двух последних лет в этой сфере наблюдается регресс.

"Видимо, Азербайджан обиделся на критику со стороны ряда официальных лиц Европы (в первую очередь Европейского парламента и нескольких организаций, занимающихся правами человека) по поводу прав человека", - сказал Бунстра.

Он также отметил, что Азербайджан в течение прошлого года воздержался от участия в большинстве механизмов и форматов в рамках программы "Восточного партнерства".

Что касается возможности посредничества ЕС в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то, по мнению эксперта, это маловероятно.

По его словам, роль ЕС в регионе едва ли предусматривает компоненты мира безопасности.

Бунстра отметил, что, помимо двух миссий Общей политики безопасности и обороны (CSDP) в Молдове (по управлению границами) и Грузии (на пограничном контроле), специального представителя ЕС, который активно участвует в Женевских переговорах между Москвой и Тбилиси, Европейский союз не играет значимой роли в сфере безопасности.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то им занимается Франция, которая является членом Минской группы (МГ) ОБСЕ, а не ЕС в целом, сказал он.

"Вопросами безопасности в Европе занимаются страны-участницы НАТО, ОБСЕ и в меньшей степени - ЕС", - сказал эксперт.

По словам Бунстры, в случае, если в будущем будет достигнуто соглашение по Нагорному Карабаху, Евросоюз мог бы рассмотреть возможность развертывания в регионе миротворческой миссии CSDP при условии согласия всех сторон.

"В краткосрочной перспективе ЕС может, надеюсь, внести свой вклад в реформу сектора безопасности и верховенства права, то есть инициатив, которые помогут Армении и Азербайджану наладить эффективный контроль над своими вооруженными силами и другими силовыми структурами, уменьшив в этом смысле вероятность конфликтов", - сказал эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей