...

В Академии наук Азербайджана состоялась церемония презентации книги Рамиза Мехтиева «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка» (ФОТО)

Политика Материалы 27 мая 2015 16:23 (UTC +04:00)
В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в среду состоялась церемония презентации книги «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка» руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева
В Академии наук Азербайджана состоялась церемония презентации книги Рамиза Мехтиева «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в среду состоялась церемония презентации книги "Надир шах Афшар: дипломатическая переписка" руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева.

В ходе презентации президент НАНА Акиф Ализаде сообщил, что эта книга, в которой нашли свое отражение все необходимые документы, обогатила историю Азербайджана информацией, основанной на важных фактах. Эти факты, относящиеся к 1600-1700 годам, позволили по-новому взглянуть на имевшиеся до этого сведения о деятельности Надир шаха, отметил он.

По его словам, Надир шах создал большое могущественное государство, и после убийства этого правителя возникли условия для распада государства.

Глава Академии наук Азербайджана подчеркнул необходимость изучения произведений академика Рамиза Мехтиева, определения новых направлений исследования его трудов.

В свою очередь, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что работа, проделанная общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым еще в советское время по изучению деятельности исторических личностей Азербайджана, значительно расширилась в период после обретения страной независимости.

По его словам, повторное изучение деятельности исторических личностей Азербайджана способствует воспитанию новых поколений в духе патриотизма.

"С этой точки зрения повторное изучение академиком Рамизом Мехтиевым исторических событий является вполне естественным и закономерным процессом", - сказал Габиббейли.

Он отметил, что проводимые академиком Рамизом Мехтиевым исследования основываются на неизвестных до сегодняшнего дня источниках и документах.

По словам вице-президента НАНА, в этой связи книга "Надир шах Афшар: дипломатическая переписка", являясь продолжением этих исследований, еще больше обогащает их.

Он сообщил, что Надир шах Афшар занимает особое место в истории Азербайджана.

По его словам, некоторые историки считали Надир шаха неким Наполеоном Востока.

"Однако к этому добавлялись такие эпитеты, как "жестокий", "кровожадный". Запад, в частности проармянские силы, армянские авторы, пытался сфальсифицировать нашу историю, связанную с Надир шахом. Таким образом, существовала необходимость в написании этой книги", - сказал Габиббейли.

Академику Рамизу Мехтиеву в его произведении удалось создать портрет Надир шаха, отметил он.

По словам вице-президента НАНА, в этой книге на основании исторических документов были впервые широко освещены события, произошедшие за период со дня рождения Надир шаха в 1688 году и до его убийства.

Он подчеркнул, что автор книги также акцентировал внимание читателей на национальной принадлежности Надира шаха Афшара.

По словам вице-президента НАНА, многие историки писали о Надир шахе как об иранском правителе, и не существовало научно обоснованных теорий о его тюркском происхождении.

Исследовав родословную Надир шаха, академик Рамиз Мехтиев доказал, что он принадлежит к тюркам-огузам, что чрезвычайно важно для истории Азербайджана, отметил Габиббейли.

По его словам, в книге академика Рамиза Мехтиева Надир шах представлен не только как полководец, но и как государственный деятель-реформатор.

"В книге говорится о дипломатической переписке Надир шаха с различными странами, его дипломатических способностях. Эта книга очень важна для изучения государственности Азербайджана", - сказал он.

Как отметил на церемонии презентации ответственный сотрудник Администрации Президента Азербайджана Эльдар Амиров, до настоящего времени представление о Надир шахе складывалось на основании исследований зарубежных авторов.

По его словам, до настоящего времени дипломатическая переписка Надир шаха на азербайджанском языке не публиковалась, и книга академика Рамиза Мехтиева восполнила этот пробел.

Амиров также отметил, что после обретения Азербайджаном независимости появилась возможность разрушить существовавшие стереотипы о шахе Аббасе Сефеви, Аге Мухаммеде Каджаре, Аббасе Мирзе Каджаре, а также о Надир шахе Афшаре.

Если взглянуть на многие исторические работы, которые существуют еще с советских времен, то можно увидеть, что их авторы пытаются принизить заслуги этих исторических личностей перед азербайджанским народом, сказал он.

"Это абсолютно недопустимо. Для того чтобы исследовать деятельность этих исторических личностей, необходимо знать язык первоисточников. Порой нам встречаются заключения и высказывания тех, кто не знает этого языка. Это недопустимо", - сказал Амиров.

По его словам, главное требование науки заключается в том, что специалист, готовящий заключение о каком-либо историческом периоде, обязательно должен знать язык источника, уметь работать с ним на высоком уровне.

"В противном случае представленные аргументы не будут иметь никакой ценности. Хочу поздравить Национальную академию наук Азербайджана с этой книгой. Это действительно очень большой успех. В НАНА работают крупные специалисты. Полагаю, что в этой сфере будут проведены более крупные исследования", - сказал Амиров.

Выступая на презентации, директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов отметил, что в интернет-пространстве предпринимаются попытки очернить видных исторических личностей Азербайджана.

"Армянские историки также пытаются очернить исторических личностей Азербайджана. Институт истории НАНА включил в учебник для школ тему под названием: "Надир шах Афшар". Академик Рамиз Мехтиев доказал, что Надир шах Афшар является государственным деятелем Азербайджана", - сказал Махмудов.

По его словам, Надир шах Афшар восстановил границы империи Сефевидов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей