...

Организация Исламского сотрудничества приняла резолюцию по Ходжалинскому геноциду

Политика Материалы 29 мая 2015 11:22 (UTC +04:00)
Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран, и являющаяся второй крупной международной организацией после ООН, вновь признала Ходжалинскую трагедию актом геноцида
Организация Исламского сотрудничества приняла резолюцию по Ходжалинскому геноциду

БАКУ /Trend/ - Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран, и являющаяся второй крупной международной организацией после ООН, вновь признала Ходжалинскую трагедию актом геноцида. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу международным секретариатом Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество.

На 42-й сессии СМИД ОИС, которая прошла 27-28 мая в Кувейте, делегация во главе с председателем Форума Эльшадом Искендеровым выдвинула специальную резолюцию.

В единогласно принятой Советом МИД резолюции "О Молодежном форуме Исламской конференции за диалог и сотрудничество" (N.: 8/42-C) Ходжалинская трагедия названа актом геноцида, а страны-члены ОИС призваны оказать необходимое содействие для признания на международном и национальном уровне этого преступления против человечества.

В то же время резолюция содержит заявление о том, что массовое убийство, совершенное армянскими вооруженными силами в феврале 1992-го года в городе Ходжалы Азербайджанской Республики, является преступлением против человечества, и призывает страны-члены ОИС и структуры ОИС активнее участвовать в кампании "Справедливость к Ходжалы" и привлечь к ответственности лиц, причастных к трагедии в Ходжалы.

Также министры иностранных дел ОИС утвердили Меморандум о сотрудничестве, подписанный в январе 2015-го года между МФИК-ДС и Парламентским союзом ОИС, особо подчеркнув необходимость оказания всесторонней поддержки сотрудничеству двух организаций в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы".

В связи с принятием резолюции участвующий в работе конференции председатель МФИК-ДС встретился с делегациями ведущих стран ОИС и выразил благодарность за оказание поддержки деятельности Форума, а также обсудил конкретные шаги с целью совместной деятельности в вопросах, предусмотренных данным решением.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей