...

Уникальные возможности павильона Азербайджана на "Milan Expo 2015" (ФОТО - часть III)

Политика Материалы 10 июня 2015 08:00 (UTC +04:00)
Сама выставка Экспо расположена в пригороде (30-40 минут езды от центра города) Милана на неиспользованной территории в 1000 Га. После завершения вся выставка будет разобрана и останется лишь павильон самой Италии, а вокруг него планируется обустроить новый административный район Милана
Уникальные возможности павильона Азербайджана на "Milan Expo 2015" (ФОТО - часть  III)

Сама выставка Экспо расположена в пригороде (30-40 минут езды от центра города) Милана на неиспользованной территории в 1000 Га. После завершения вся выставка будет разобрана и останется лишь павильон самой Италии, а вокруг него планируется обустроить новый административный район Милана.

Павильон Азербайджана же сооружен из отдельных конструкций, которые по окончании выставки будут разобраны и вновь собраны уже в Баку.

ЭКСПО, КАК ДРЕВНЕРИМСКОЕ ВОЕННОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Из 145 стран, участвующих на выставке, 54 представлены национальными павильонами, а остальные - кластерами (совместные зкспозиции 9-10 стран в одном павильоне).

В целом конфигурация Экспо-2015 построена на двух перпендикулярах, согласно канонам градостроительства римских легионеров. Территория выставки спланирована как каструм (древнеримское военное поселение) и образована двумя главными бульварами - Декуманус и Кардо. На Декуманусе расположены павильоны стран-участниц, а на Кардо представлены экспозиции, посвященные отдельным регионам Италии с их традиционными продуктами питания и деликатесами.

ОСОБЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПАВИЛЬОНА ИЛИ ТРИ БИОСФЕРЫ

Азербайджанский павильон расположен прямо в центре Декумануса.

После принятия решения в октябре 2013 года об участии Азербайджана на выставке со стороны Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева была подготовлена предварительная тематическая концепция на тему "Азербайджан: сокровищница биоразнообразия". После утверждения концепции был разработан архитектурный дизайн. Строительство велось с апреля 2014 по май 2015 года и было сдано, как один из первых быстро сданных к эксплуатации павильонов на Экспо.

Павильон Азербайджана четырехэтажный и его главной особенностью являются три биосферы. С научной точки зрения, биосфера это отражение интерактивного соприкосновения человека с окружающей средой. И если провести осмотр азербайджанского павильона, то уже с архитектурной точки зрения наличие конструкции биосферы создает особое впечатление и обладает привлекательным эффектом.

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ИЛИ УНИКАЛЬНЫЕ СЪЕМКИ СО ВСЕХ УГОЛКОВ СТРАНЫ

Тема Всемирной выставки - "Накормить планету. Энергия для жизни". Целью разработчиков павильона было показать Азербайджан не только с точки зрения продовольствия и окружающей среды, но со всех аспектов. Для пропагандирования страны в мире было решено показать культурные, исторические и географические преимущества Азербайджана. С этой целью на протяжении 20 месяцев здесь работало около 300 специалистов из Азербайджана, Италии и других стран. Итальянские специалисты примерно 20 раз посетили Азербайджан, посетили большинство районов и провели фото- и видеосъемку богатого биоразнообразия Азербайджана в различных регионах, редкого ландшафта, природных ресурсов и исторических памятников, расположенных в разных регионах. В связи с этим с апреля 2014 года по февраль 2015 года были совершены многочисленные поездки в Баку, Гянджу, Нахчыван, Лянкяран, Ярдымлы, Шамкир, Шеки, Габалу, Шабран, Губу, Хызы, Сиязань, Ширван, на Абшерон и в другие районы.

ПОД "СИМФОНИЮ ЗВУКОВ" ИЛИ НОВШЕСТВА ПЕРВОГО ЭТАЖА

Учитывая культурное наследие Азербайджана и факт того, что первая симфония на Востоке была написана именно в Азербайджане посетителей павильона встречает национальная симфоническая музыка.

Первый этаж павильона под названием "Симфония звуков" представляет историю, культуру, географию Азербайджана. Войти в павильон Азербайджана, в отличие от других экспозиций, можно с нескольких направлений. Это существенно облегчает вход гостей и не создает очередей в павильон.

Каждый посетитель павильона имеет возможность зарегистрироваться при входе и следить за его деятельностью дистанционно посредством специального приложения на смартфоны. Регистрация делает его хозяина участником конкурса на возможностью совершить бесплатный тур в Азербайджан.Только за первый месяц функционирования павильона на веб-сайте прошли регистрацию около 80 тысяч человек. На каждом этаже используя интерактивный подход каждый гость получает возможность набрать определенные очки. Затем ежемесячно будут выявляться по два победителя, которые совершат тур в Баку или регионы страны.

Азербайджан ввел новшество среди стран-участниц, установив в своем павильоне прямую связь с Баку. То есть, при входе в национальный павильон на первом этаже установлен монитор в форме зеркала в человеческий рост. Точно такой же монитор установлен в Баку перед Центром Гейдара Алиева. Данные мониторы связаны друг с другом. Люди, стоящие перед монитором в павильоне, видят людей, стоящих перед монитором в Баку. Точно так же жители Баку, гости столицы получают возможность ознакомиться с азербайджанским павильоном и познакомиться с участниками выставки. Проект под названием "Mirroring Baku" дает возможность создать связь между Баку и тысячами участников выставки.

Также на первом этаже установлена так называемая "музыкальная стена", где представлены национальные инструменты - уд, канон, тар. Если прикоснуться руками к струнам этих инструментов, то посетители, зарегистрировавшиеся при входе, увидят на мониторах свои имена с надписями "welcome".

Определенная часть пола на первом этаже стеклянная, под которым можно увидеть несколько карт Азербайджана - географическую, экономическую, климатическую, природных ресурсов и т.д. Стеклянный пол окружен четырьмя большими тотемами (мониторами) - это четыре полюса. Они демонстрируют расстояние и время от какой-либо точки планеты (Дели, Токио, Йоханнесбург, Сингапур, Нью-Йорк, Москва и т.д.) до Баку.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЧЕРЕЗ "СИМФОНИЮ ЦВЕТОВ"

Второй этаж носит название "Симфония цветов". Здесь цель показать климат, прекрасные ландшафты, биоразнообразие Азербайджана, а также успехи страны. Посетители могут получить разнообразную информацию посредством интерактивных мониторов в так называемых цветных садах - желтом. красном, фиолетовом, белом и др. К примеру, в желтом саду можно увидеть желтые природные ландшафты, в зеленом - зеленые, в красном - красные, что показывает биоразнообразие страны.

На интерактивных мониторах гости могут получать разнообразную информацию об Азербайджане на английском и итальянском языках. В павильоне показано, что в Азербайджане существует девять климатических поясов и он является одним из 25 территорий биоразнообразия, признанных международными организациями. Кроме этого, на мониторах павильона демонстрируются различные материалы о шедеврах музыки и кинематографии, об искусстве, обычаях и традициях Азербайджана.

Посетители павильона получили возможность видеть короткометражные видеоролики, связанные с питанием, сельским хозяйством, экологическими ресурсами, природным ландшафтом, социальным развитием, экспортом и интернационализацией, инфраструктурой, культурой, искусством, защитой окружающей среды и предотвращением распространения продукции из ГМО.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ ПОСРЕДСТВОМ "СИМФОНИИ ВКУСОВ"

На третьем этаже - "Симфония вкусов" - представлены образцы национальной кухни и органические натуральные продукты питания. Посередине этажа размещено подобие лавки, где установлены интерактивные мониторы с анимационными фильмами, к примеру, о всех этапах приготовления традиционного тандырного чурека (хлеба), каком-либо блюде, редких традиционных фруктах и овощах и т.д. На особом интерактивном и красочном экране можно также получить рецепт приготовления кябаба американским способом, долмы по-итальянски, пити по-японски. В специальном зале здесь также можно посмотреть 3D-фильмы по биоразнообразию, а также увидеть свою руку в 3D формате.

Третья по счету биосфера носит название "Открой Баку", где можно совершить видео-путешествия по столице тремя путями: посредством вертолета с воздуха, на катере - морским путем или же пешей прогулкой центральные места города.

На четвертом этаже павильона действует ресторан-терасса, где можно ознакомиться с образцами национальной кухни. Павильон Азербайджана, один из немногих на "Экспо-2015", у которых есть собственная терраса с видами.

А на биосфере, расположенной на терассе, проходят различные экспозиции - традиционной одежды, музыкальных инструментов, петрографов и т.д.

Позади павильона также сооружен сквер "Garden of biodiversity", где представляются экологические проекты, а также проходят различные мероприятия и концерты.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/azerbaijan/society/2402627.html

Вторая часть - http://www.trend.az/azerbaijan/society/2403517.html

Тэги:
Лента

Лента новостей