...

Али Гасанов: В Азербайджане нет политзаключенных

Политика Материалы 11 июня 2015 16:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет политических заключенных, есть люди, осужденные за различные деяния.
Али Гасанов: В Азербайджане нет политзаключенных

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет политических заключенных, есть люди, осужденные за различные деяния. В их отношении есть решения суда, и ни одна исполнительная власть не вправе сомневаться в решении судов.

Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал в четверг на пресс-конференции, посвященной первым Европейским играм, с участием местных и зарубежных журналистов.

Пресс-конференция проводится по личному поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Отвечая на вопрос представителя телекомпании "Аль-Джазира" "Когда будут освобождены политические заключенные", помощник Президента Азербайджана отметил, что это вопрос, который муссируют некоторые западные круги.

Али Гасанов сказал, что, поднимая вопрос о свободе слова и печати в Азербайджане, пытаются внушить, что якобы в стране есть политические заключенные, нарушается свобода слова и печати, не существует независимых медиа.

"Азербайджан около 15 лет является членом Совета Европы. Это означает, что решения Европейского суда по правам человека однозначны в Азербайджане. Азербайджан находится в правовом пространстве Европы. Если кому-то не нравится решение суда, то он может поднять этот вопрос в суде по правам человека. Это означает, что азербайджанские суды, даже при желании, не могут наказать вне европейских принципов ни представителя политического, ни гражданского общества", - отметил Гасанов.

По его словам, азербайджанские суды являются независимой ветвью власти. Суды в Азербайджане функционируют в соответствии с нормами правового государства.

Помощник Президента сказал,что в стране существует полная свобода политической деятельности.

"В Азербайджане 55 политических партий. Они полностью обладают такими свободами, как проведение митингов, шествий, протестов, акций, участие в выборах. Мнение, что "в Азербайджане есть политические заключенные, нарушаются права человека и нет свободы печати", используемое некоторыми кругами Европы для широкой кампании, не имеет никаких оснований", - сказал Али Гасанов.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей