...

Принятая Бундестагом резолюция вызовет напряжение в отношениях между Германией и Азербайджаном - МИД

Политика Материалы 13 июня 2015 12:25 (UTC +04:00)
Принятая Бундестагом резолюция способствует напряжению в отношениях между Германией и Азербайджаном
Принятая Бундестагом резолюция вызовет напряжение в отношениях между Германией и Азербайджаном - МИД

БАКУ /Trend/ - Принятая Бундестагом резолюция способствует напряжению в отношениях между Германией и Азербайджаном. Об это говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с принятием в Бундестаге резолюции "Требование о защите прав человека в Азербайджане".

В заявлении МИД говорится, что принять резолюцию предложили Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы Германии и Социал-демократическая партия.

Посольство Азербайджана в Германии также прокомментировало данный факт.

"Как и в любом правовом государстве, в Азербайджане неприемлемо давление на следственные и судебные процессы. В Азербайджане никого не арестовывают за журналистскую или политическую деятельность. Обвинения, содержащиеся в данной резолюции, совершенно необоснованны. Они исходят из ложной информации, предоставляемой в предвзятой форме определенной группой или другими государствами, преследующими цель навредить авторитету Азербайджана. Несмотря на то, что в резолюции говорится об оккупации азербайджанских территорий Арменией, а также о беженцах и вынужденных переселенцах с оккупированных территорий и из Армении в результате осуществленной этнической чистки, следует с сожалением отметить, что в документе нет никакого призыва либо требования защитить права этих людей, элементарные конвенционные права которых были грубо нарушены, так же как не выдвигается никаких требований об ответственности армянской стороны за содеянное", - говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей