...

Германия ведет против Азербайджана идеологическую войну - политолог

Политика Материалы 23 июня 2015 16:37 (UTC +04:00)
Германия ведет против Азербайджана идеологическую войну
Германия ведет против Азербайджана идеологическую войну - политолог

БАКУ /Trend/ - Германия ведет против Азербайджана идеологическую войну.

Об этом сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Асим Моллазаде.

"В первый раз Азербайджан столкнулся с подобной кампанией во время проведения песенного конкурса "Евровидение". Сейчас в Азербайджане успешно проводятся первые Европейские игры, миллионы людей во всем мире видят успех Азербайджана, знакомятся с ценностями и культурой страны, видят большой европейский спортивный молодежный праздник. Это, безусловно, раздражает те силы, которые не хотят видеть независимость современного успешного Азербайджана", - сказал Моллазаде, комментируя антиазербайджанские выступления представителей ряда политических кругов Германии.

По его словам, против Азербайджана в Германии выступает достаточно небольшая группа политиков и представителей медиа, связанных с определенными кругами, организациями армянской диаспоры, промышленными группами, которые обеспокоены тем, что Азербайджан играет очень важную роль в энергетической безопасности Европы.

Азербайджан сегодня становится центром мультикультурализма и сотрудничества различных религий, этнических групп, и, безусловно, каждый успех страны приводит эти группы в движение, сказал политолог.

"Вопросы демократии, прав человека для этих групп являются рычагом и методом давления. Недавно в Ереване бывший сопредседатель Франции от Минской группы ОБСЕ Жак Фор заявил, что "у нас нет методов давления на Азербайджан". А что, вы должны на Азербайджан давить?! Не Азербайджан оккупировал территории Армении, а наоборот", - подчеркнул Моллазаде.

По его словам, желание оказать давление на Азербайджан выражается в вопросах прав человека и демократии.

"Вчера в Армении во время разгона митинга жестоко были избиты и арестованы журналисты, и никто из участников идеологической войны против Азербайджана не выразил своего протеста", - отметил он.

Думаю, все эти факты давления на Азербайджан сегодня являются свидетельством успеха первых Европейских игр, которые принесут стране мировую популярность, отметил политолог.

Рано утром во вторник полицейские разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Баграмяна в Ереване.

Мощными струями водометов участники акции были оттеснены с проспекта Баграмяна в сторону оперного театра.

В полицейские отделения Еревана доставлено около 240 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу.

Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей