...

В Азербайджане возбуждено уголовное дело против российского предпринимателя Стерлигова

Политика Материалы 22 июля 2015 21:57 (UTC +04:00)
Все страны мира, включая Российскую Федерацию, признают территориальную целостность Азербайджана. Не раз и не два устами МИД РФ и высших руководителей российского государства приверженность этому была подтверждена
В Азербайджане возбуждено уголовное дело против российского предпринимателя Стерлигова

Все страны мира, включая Российскую Федерацию, признают территориальную целостность Азербайджана. Не раз и не два устами МИД РФ и высших руководителей российского государства приверженность этому была подтверждена, сказал посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы.

"На это счет имеется много двусторонних и многосторонних документов, также существуют резолюции СБ ООН, Генассамблеи ООН, Совета Европы", - сказал посол.

"У любого гражданина кроме прав есть и обязанности, он должен уважать мнение своей страны, - продолжил посол. - Это относится и к вопиющему факту, когда российский бизнесмен Стерлигов едет на оккупированную территорию Азербайджана, да еще и созывает там пресс-конференции, всячески рекламирует оккупированную территорию, не понимая того, что завлекает людей туда, где могут происходить военные действия, где и сегодня в определенных районах происходят стычки, есть минные поля. Все не так просто, картинка не такая уж идеалистическая, какой ее рисует Стерлигов".

По словам главы диппредставительства, уголовное дело в отношении Стерлигова "будет очень серьезным производством, в котором проанализируют все его поступки, будет дана правовая оценка".

"В рамках двусторонних и многосторонних механизмов и с подключением Интерпола будут приниматься необходимые меры", - добавил он.

"У нас с Россией есть договор о взаимной правовой помощи, в том числе и по уголовным делам. Будем прибегать к положениям этого документа и других юридических актов с тем, чтобы и на территории России можно было призвать нарушителей закона к порядку", - заявил посол.

"Бывает, что артисты приезжают в Нагорный Карабах, нарушают законодательство, у нас есть список нежелательных лиц, но ситуация со Стерлиговым более серьезная - он не просто однократно нарушил, а заявляет о том, что собирается там жить, развивать производство и так далее, - обратил внимание Бюльбюльоглы.

Тэги:
Лента

Лента новостей