...

Россия серьезно отреагировала на завершение переговоров между «шестеркой» и Ираном - политолог

Политика Материалы 4 августа 2015 15:27 (UTC +04:00)
Переговоры между Ираном и "шестеркой" продемонстрировали напряженность в отношениях Ирана и России. Россия серьезно отреагировала на завершение переговоров между Ираном и «шестеркой»
Россия серьезно отреагировала на завершение переговоров между «шестеркой» и Ираном - политолог

БАКУ /Trend/ - Переговоры между Ираном и "шестеркой" продемонстрировали напряженность в отношениях Ирана и России. Россия серьезно отреагировала на завершение переговоров между Ираном и "шестеркой". Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Он отметил, что на встрече президента России Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани, участвовавшем в саммитах БРИКС и ШОС в Уфе, риторика оставалась прежней.

"Но отсутствие до сегодняшнего дня конкретной работы в отношениях Ирана и России является положительным показателем только на уровне риторики. К слову, представляя подписанный с Ираном договор в Конгрессе США, Джон Керри раскрыл интересную деталь в ответ на обвинения в том, что он уступил России и Ирану. Он заявил, что Россия на этих переговорах заняла еще более острую проиранскую позицию, а также о неоднократных жалобах иранских представителей на Россию по этому поводу. Последующая позиция Ирана по поводу России подтверждает мнение Керри о том, что Иран недоволен Россией", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Россия серьезно отреагировала на завершение переговоров и подписание договора между Ираном и "шестеркой".

"В ходе переговоров с Ираном Россия, приняв за основу создание доверия для серьезного сотрудничества, взяла курс на улучшение отношений с США. Президент США Барак Обама, другие официальные лица США несколько раз уделяли особое внимание положительной роли России в переговорах с Ираном. Они часто распространяли заявления на эту тему. Обама отметил особую роль России в обоих мероприятиях, проведенных в связи с Ираном. Барак Обама позвонил президенту России Владимиру Путину специально по этому вопросу. Несмотря на то, что телефонный разговор начался с поздравления по поводу 40-летия совместного полета космического корабля США и СССР "Союз-Аполлон", в основном были обсуждены вопросы, связанные с Ираном. Эти события показывают, что Путин взял курс на снижение напряженности. Но более конкретным примером служит происходящее с Украиной. Владимир Путин интенсифицировал отношения лидеров в "Нормандском формате". Состоялись телефонные разговоры. Путин актуализировал ускорение реализации соглашения "Минск-2". Этот вопрос обсудили в Совете безопасности России. Официальные лица России впервые отметили, что поддерживают территориальную целостность Украины. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что признает территориальную целостность Украины, но на фоне завершения вопросов, связанных с Крымом. Другими словами, вопрос Крыма не должен обсуждаться. Донбасс возвращается в состав Украины с особым статусом, то есть в качестве буферной зоны. Основной куратор Украины в США - вице-президент США Джо Байден - заявил, что они признают Донбасс в качестве буферной зоны. Между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным интенсифицировалось обсуждение вопросов, связанных с реализацией "Минск-2", - сказал политолог.

Ахмедоглу подчеркнул, что Россия хочет видеть достигнутую с Ираном договоренность в качестве примера для решения сложных проблем в мире. Россия также намерена решить проблемы Сирии и Украины на основании этой модели.

"На следующий день после подписания соглашения между Ираном и "шестеркой" министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проект "ЕвроПРО" потерял актуальность. Логика Лаврова была сильной. Выдвинув проект "ЕвроПРО", США подразумевали наличие баллистических ракет у Ирана и его враждебность к Западу. По мнению Лаврова, если договор подписан, то Иран не захочет быть врагом Запада. Таким образом, нет необходимости защищать Европу от ракет Ирана. Но США сразу отвергли новые идеи России, связанные с "ЕвроПРО". А Россия вновь думает, что проект "ЕвроПРО" направлен именно против нее", - сказал он.

Политолог отметил, что Россия оперативно выразила отношение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и это проистекает из того, что Россия видит угрозу в сближении Ирана и США.

"Сергей Лавров пригласил своего азербайджанского коллегу в Россию. После встречи с Эльмаром Мамедъяровым Лавров поговорил по телефону с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы отношения с Саудовской Аравией выглядели интенсивными.

"Россия умышленно забывает о том, какой ущерб ее экономике нанесла Саудовская Аравия, снизив цены на нефть. По данным российских СМИ, якобы Саудовская Аравия скоро инвестирует в Россию 10 миллиардов долларов. Несмотря на то, что Россия заявила о том, что взяла курс на снижение напряженности в мире, она не намерена отступать от военных шагов. Своим предоставлением обновленной концепции Морской доктрины Россия продемонстрировала усиление военной агрессии. В этой концепции уделено особое внимание вопросам Крыма и Арктики. Впервые российские военные корабли пришвартовались в Эфиопии. Также Россия усиливает военную активность в портах Сирии. Именно это усиление военной активности в Сирии заставило поговорить президента Турции Эрдогана с президентом России Путиным по поводу последних террористических актов в Турции. Турция намерена расширить военное вмешательство в Сирии после теракта, приведшего к гибели 32 человек в городе Суруч, расположенном на границе с Сирией", - сказал Ахмедоглу.

Он также отметил, что успехи Ирана на ядерных переговорах не улучшат отношений между Тегераном и США.

"Россия в этом вопросе защищала свои интересы. В политике США по Ирану и Украине нет никакой связи. До тех пор пока Россия продолжит нарушать территориальную целостность Украины, между РФ и США сохранится глубокое недопонимание. Это заявление посла США в Украине Джеффри Пайетта нашло свое подтверждение: США применили новые санкции в отношении России из-за украинского вопроса. После достижения соглашения по Донбассу эти санкции будут сняты. Россия назвала новые санкции США провокацией. Россия предупредила об ассиметричном ответе. Белый дом заявил, что отношения между президентами США и России носят рабочий характер", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей