...

Азербайджан и Беларусь обсудили работу погранслужб

Политика Материалы 5 августа 2015 16:23 (UTC +04:00)
На встрече главы Государственной пограничной службы Азербайджана, командующего погранвойсками генерал-полковника Эльчина Гулиева и председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева были обсуждены перспективы двусторонних связей
Азербайджан и Беларусь обсудили работу погранслужб

БАКУ /Trend/ - На встрече главы Государственной пограничной службы Азербайджана, командующего погранвойсками генерал-полковника Эльчина Гулиева и председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева были обсуждены перспективы двусторонних связей. Об этом сообщили Trend в среду в пресс-службе Госпогранслужбы.

Стороны обсудили такие вопросы, как обеспечение пограничной безопасности, управление миграционными процессами, деятельность пропускных пунктов, продолжение обмена опытом и другие представляющие взаимный интерес вопросы.

Белорусская делегация была проинформирована об оперативной ситуации и существующих угрозах на государственной границе. Было подчеркнуто, что 20 процентов территории Азербайджана и часть государственных границ оккупированы в результате агрессии Армении.

На встрече были отмечены усиление пограничной безопасности, проведение работ по созданию современной учебно-образовательной системы и достигнутые в этих сферах успехи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей