...

Али Гасанов: Власти Азербайджана принимают все необходимые меры по расследованию смерти журналиста (версия 3)

Политика Материалы 11 августа 2015 13:17 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил серьезную обеспокоенность смертью журналиста Расима Алиева и расценил этот факт как угрозу и опасность свободе слова и информации в стране и независимой деятельности СМИ

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:35)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил серьезную обеспокоенность смертью журналиста Расима Алиева и расценил этот факт как угрозу и опасность свободе слова и информации в стране и независимой деятельности СМИ.

Об этом сказал во вторник помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя заявление генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда о смерти сотрудника сайта Ann.az Расима Алиева.

По его словам, глава государства дал поручения соответствующим органам о всестороннем расследовании происшествия в кратчайшие сроки, нахождении и привлечении к ответственности преступников и взял этот вопрос под личный контроль.

Президент Ильхам Алиев заявил, что и в дальнейшем будет держать под личным контролем необходимые меры для обеспечения фундаментальных прав и свобод человека в Азербайджане, а также свободы слова и информации, независимости СМИ, в особенности безопасности журналистской деятельности.

По словам Али Гасанова, Генпрокуратура и МВД республики провели оперативные мероприятия по расследованию причин смерти журналиста и скорейшему установлению и привлечению к ответственности виновных, и общественности была предоставлена полная информация по данному вопросу.

Но из заявления Ягланда видно, что он не обладает достаточно широкой информацией о сущности случившегося, отношении властей Азербайджана к этому происшествию, проделанной работе и даже о том, о ком идет речь. Думаю, что после ознакомления с работами, которые проводят по этому вопросу власти Азербайджана, в подобных заявлениях Ягланда необходимости не будет, отметил Али Гасанов.

Что касается насилия в отношении журналистов, вопросов их гибели, то должен отметить, да и практика показывает, что ни одна страна мира не застрахована от подобных преступлений, отметил он.

По его словам, главное, чтобы власти правильно оценили произошедшее, вопрос был объективно расследован, в отношении виновных приняты меры в соответствии с законом, продемонстрирована серьезная воля к тому, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем, а также были приняты необходимые меры.

И власти Азербайджана сделали это, общественность поддерживает и с пониманием встречает принимаемые меры, отметил Помощник Президента.

Вообще, между властями Азербайджана и институтами гражданского общества - НПО, политическими партиями, СМИ, структурами, представляющими религиозные и национальные меньшинства, существует очень хороший диалог, сказал Али Гасанов.

По его словам, об этом наглядно свидетельствуют проведение систематических встреч между властями и представителями институтов гражданского общества, обсуждение беспокоящих общество вопросов и совместные усилия для решения проблем.

Власти Азербайджана до сегодняшнего дня достойно выполняют задачи, возложенные на них по развитию гражданского общества, и они и впредь нацелены на продолжение усилий в этом направлении, отметил Али Гасанов.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей