...

В Астане подписан протокол о создании Международного тюркского новостного канала

Политика Материалы 18 августа 2015 16:14 (UTC +04:00)
Национальные телевизионные каналы Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана подписали протокол о создании Международного тюркского новостного канала
В Астане подписан протокол о создании Международного тюркского новостного канала

АСТАНА /Trend/ - Национальные телевизионные каналы Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана подписали протокол о создании Международного тюркского новостного канала, передает собственный корреспондент Trend.

Протокол был подписан во вторник в рамках заседания министров информации и ответственных руководящих лиц медиа стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Астане.

Кроме того, на встрече были подписаны протокол о сотрудничестве между национальными телеканалами и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между информационными агентствами.

Азербайджан на мероприятии был представлен делегацией во главе с помощником Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующим отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасановым.

Как отметили представители министерства по инвестициям и развитию Казахстана, новый канал будет новостным и познавательным. По словам председателя комитета связи, информатизации и информации Талгата Казангапа, поскольку в настоящее время совет состоит из четырех государств (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция), канал будет вещать на языках этих четырех государств, а также на международном языке - английском.

Следует отметить, что, по данным экспертов, о сроках открытия нового телеканала пока говорить рано, так как открытым остается вопрос о его финансировании. Следующая встреча представителей тюркоязычных государств по вопросам его создания пройдет в Баку.

С инициативой создания общего телеканала тюркоязычных стран ранее выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Этот вопрос отражен в итоговых документах Бодрумского саммита глав государств стран-членов ССТГ, который состоялся в 2014 году.

(Автор: К. Алтынбаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей