...

Статья «Независимой газеты» о Карабахе - заказная – МИД Азербайджана

Политика Материалы 20 августа 2015 19:38 (UTC +04:00)
В статье “Колокольни и минареты Карабаха” Антона Евстратова, которая явно написана автором по заказу, допущены политические, юридические, исторические и религиозные фальсификации.
Статья «Независимой газеты» о Карабахе - заказная – МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В статье "Колокольни и минареты Карабаха" Антона Евстратова, которая явно написана автором по заказу, допущены политические, юридические, исторические и религиозные фальсификации. Об этом в четверг сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя статью под таким названием, опубликованную в "Независимой газете" 19 августа.

Гаджиев отметил, что на оккупированных Арменией азербайджанских территориях существует созданный Арменией незаконный режим, что является результатом оккупации и агрессии.

"Автор, который пишет, что 99,9 процента населения оккупированных территорий составляют армяне, на самом деле еще раз подтверждает, что местное азербайджанское население подверглось этнической чистке. Хотелось бы напомнить автору, что до конфликта 1988 года 74 процента населения Нагорно-Карабахской автономной области составляли армяне, 24 процента - азербайджанцы, два процента - русские и другие народы. Теперь это моноэтнический состав из армян", - подчеркнул Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД отметил, что армяне пришлый на Южном Кавказе народ и абсурдно говорить об "исторической" роли армянской церкви на территории Карабаха и нынешней Армении. Исказив название Гянджасарского монастыря, автор не принимает во внимание один момент. Если Гянджасарский монастырь был создан как чисто "армянский" монастырь, то почему построивший этот храм князь Гасан Джалал велел написать на нем "Албанский столичный храм", возведенный для "моего албанского народа"?" - задается вопросом Гаджиев.

Точно так же христианское население горной части Карабаха в письме российскому царю Петру I назвало себя албанцами, подчеркнул глава пресс-службы МИД.

Гаджиев сказал, что армянская церковь, на протяжении веков боровшаяся с албанской церковью, стремилась подчинить, а затем вообще упразднить ее. "Албанские письмена были уничтожены в 1836 году, когда решением российского Синода албанская церковь была передана в подчинение армянской церкви", - сказал Гаджиев.

По его словам, уместно напомнить, что за осуществление политики террора в отношении царской России в 1903 году был издан указ о конфискации имущества армянской церкви.

Гаджиев также отметилискажение автором статьи информации о материально-культурном наследии, относящемся к исламской религии азербайджанского народа на оккупированных территориях.
На территории Армении полностью уничтожена мечеть Демирбулаг, относящаяся к азербайджанскому народу. Он напомнил и о фактах вандализма и осквернения Джума мечети, находящейся в Агдамском районе, и мечети Юхары Гевхарага в городе Шуша.

"Как видно из статьи, автор незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, нарушил закон Азербайджана "О государственной границе" и по заказу занимается фальсификацией истории Азербайджана и поддержкой самопровозглашенного режима. После соответствующего расследования имя автора будет включено в список нежелательных лиц", - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей