...

Армянская сторона использует Сарсангское водохранилище для угрозы - МИД Азербайджана

Политика Материалы 25 августа 2015 17:52 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник принял делегацию, возглавляемую докладчиком комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Милицей Маркович
Армянская сторона использует Сарсангское водохранилище для угрозы - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник принял делегацию, возглавляемую докладчиком комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Милицей Маркович.

Целью визита делегации является подготовка доклада "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана".

Мамедъяров отметил важность проблемы водоснабжения в регионе Южного Кавказа и в Азербайджане, сообщили Trend в пресс-службе МИД. Он подчеркнул, что, как закреплено в международных документах, использование воды должно носить свободный характер.

Отметив гуманитарное значение воды, министр проинформировал делегацию о том, что Сарсангское водохранилище было в свое время построено для обеспечения водой сельского хозяйства и людей, живущих вокруг него.

Глава МИД подчеркнул, что в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана и оккупации азербайджанских земель людей лишили возможности пользоваться этим водохранилищем. Армянская сторона использует водохранилище для создания угрозы, осуществляет подачу воды в весенние месяцы, тем самым создавая условия для затопления прилегающих территорий, а в летние месяцы, когда существует большая потребность в воде, прекращает подачу.

Проинформировав делегацию о ходе процесса по мирному урегулированию конфликта, Мамедъяров выразил недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ.

"Мы можем быть довольны ее деятельностью в том случае, если вооруженные силы Армении покинут азербайджанские земли", - сказал министр. По его словам, деятельность Минской группы является безрезультатной.

Глава МИД выразил надежду, что после подготовки доклада члены ПАСЕ и широкая международная общественность получат возможность поближе познакомиться с проблемой водоснабжения азербайджанского населения, которая является одним из гуманитарных последствий агрессии Армении против Азербайджана.

Милица Маркович отметила, что, как известно, человек может прожить без хлеба, но не без воды. По ее словам, хоть этот проект носит чисто гуманитарный характер, не исключено присутствие политических моментов.

Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря и является самым высоким в Азербайджане. С 1992 года водохранилище находится под контролем армянских вооруженных сил, в результате чего прифронтовые районы не могут его использовать. За 20-летнюю оккупацию технические сооружения и оборудование Сарсангского водохранилища из-за отсутствия технического обслуживания пришли в аварийное состояние. Вероятность разрушения водохранилища в результате неисправности, стихийного бедствия или диверсии крайне велика и в настоящее время представляет реальную угрозу для Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей