...

Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили двустороннее и региональное сотрудничество

Политика Материалы 28 августа 2015 17:29 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Турции Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества. Встреча состоялась в пятницу в турецком городе Анталья в рамках участия в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили двустороннее и региональное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Турции Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества. Встреча состоялась в пятницу в турецком городе Анталья в рамках участия в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Министры резко осудили все формы и проявления терроризма, в частности произошедшие за последние дни в Турции террористические акты.

Главы МИД также отметили, что вслед за проектами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум газовые проекты TAP и TANAP сыграют важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы и изменят энергетическую карту региона.

Кроме того, стороны особо подчеркнули, что нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта из-за неконструктивной позиции Армении продолжает оставаться главным препятствием для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа.

Главы МИД также подчеркнули важность проведения трехсторонних встреч, что, по их мнению, вносит вклад в развитие сотрудничества между тремя странами в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах.

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана обсудили в пятницу в турецком городе Анталья значимые для региона политические и экономические вопросы.

Стороны также рассмотрели вопросы реализации решений, принятых на предыдущих встречах.

Предыдущая встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Рашида Мередова состоялась в мае этого года в Кувейте в рамках участия в 42-й сессии глав МИД стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Первая встреча в подобном формате прошла в 2014 году в Баку, и по ее итогам была принята Бакинская декларация.

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых - энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей