...

Заявления зарубежных организаций по делу Хадиджи Исмайловой - вмешательство в суверенитет Азербайджана - МИД

Политика Материалы 2 сентября 2015 11:28 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана расценивает заявления Госдепа США, министра Великобритании по делам Европы, а также ЕС и других международных организаций по решению суда по делу Хадиджы Исмайловой как прямое вмешательство в вопрос суверенитета страны.
Заявления зарубежных организаций по делу Хадиджи Исмайловой - вмешательство в суверенитет Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Азербайджана расценивает заявления Госдепа США, министра Великобритании по делам Европы, а также ЕС и других международных организаций по решению суда по делу Хадиджы Исмайловой как прямое вмешательство в вопрос суверенитета страны.

Об этом сказал в среду Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Хадиджа Исмайлова обвиняется по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

Во вторник Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Хадиджу Исмайлову к семи с половиной годам лишения свободы.

Как отметил глава пресс-службы, МИД Азербайджана решительно осуждает и считает недопустимым вмешательство в работу суда, попытки политизации решения суда и искажения сути данного решения, а также политические заявления по данному вопросу, который находится исключительно в юридической плоскости.

К сожалению, попытки вмешательства в работу следствия, оказания давления на него наблюдались и на этапе расследования по делу Хадиджы Исмайловой, отметил Гаджиев.

По его словам, подобные попытки расцениваются как вмешательство в вопрос суверенитета страны.

"МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что в стране полностью обеспечены независимость судебной власти и верховенство закона. К решению суда должно проявляться уважение", - сказал Гаджиев, добавив, что в законе закреплено право каждого гражданина обжаловать решение суда

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей