...

Иран превратился в объект пристального внимания Европы - политолог

Политика Материалы 4 сентября 2015 14:37 (UTC +04:00)
Иран превратился в страну, которой европейские государства уделяют наибольшее внимание
Иран превратился в объект пристального внимания Европы - политолог

БАКУ /Trend/ - Иран превратился в страну, которой европейские государства уделяют наибольшее внимание. Все ведущие страны Европы отправляют своих официальных лиц в Иран или же собираются сделать это. Главная цель визита главы МИД Великобритании Хаммонда в Иран заключалась в восстановлении работы посольства страны в Иране. В это же время была возобновлена деятельность посольства Ирана в Лондоне.

Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Хаммонда принял президент Ирана Хасан Рухани. Он также встретился с иранским коллегой и провел пресс-конференцию. Если учесть недавние визиты в эту страну высокопоставленных представителей Германии, Франции и ЕС, можно сказать, что Европа возлагает на Иран надежды в решении своих проблем. Иран так же оценивает роль и участие Запада. Президент Рухани отметил, что соглашение, подписанное с "шестеркой" международных посредников, также поможет урегулировать ситуацию в Сирии и Йемене", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в позиции Ирана по отношению к Йемену и Сирии произошли серьезные изменения. "Иран смягчил свою позицию в отношении обоих государств, а возможно, и отступил. Иран подготовил вариант проведения президентских выборов в Сирии под контролем международных наблюдателей и при участии национальных сил. Президент Сирии Башар Асад отверг этот вариант. Заранее известно, как международные наблюдатели отзовутся о выборах в Сирии. Это известно и Ирану. Вероятно, говоря о национальных силах, Иран подразумевал оппозицию, созданную США. Подобное отношение США к власти Башара Асада может поколебать веру в него. Также серьезны изменения Ирана в связи с политикой, связанной с Йеменом. Поражение хуситов, переход важных городов и территорий под контроль президента Хади являются результатом того, что Иран уменьшил поддержку, оказываемую хуситам. Спикер парламента Ирана Лариджани, будучи в США, в качестве позиции Ирана предложил урегулирование процессов, происходящих в Сирии и Йемене демократическим путем. Алавитов, к которым принадлежит Башар Асад, в Сирии не более 20 процентов. В Йемене все шииты, включая хуситов, составляют не более 48 процентов населения. В Иране прекрасно знают, что демократия - власть большинства. Те, кого поддерживает Иран в Сирии и Йемене, большинство не составляют. Наиболее правильно оценивать нынешнюю изменившуюся позицию Ирана по отношению к Йемену и Сирии как договоренность, достигнутую в ходе многочисленных переговоров в рамках ядерных переговоров между Ираном и США", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, глава МИД Ирана Джавад Зариф побывал с визитом в Ливане. "Он отметил, что религиозная толерантность в Ливане играет важную роль в борьбе с терроризмом. Это заявление также можно расценить как то, что "Хезболла" выступает против позиционирования себя в качестве особой миссии. Джавад Зариф анонсировал намерение посетить Турцию. Затем отложил этот визит. Причин может быть много. Военные операции, реализуемые Турцией на территории Сирии, расцениваются Ираном как нарушение Турцией территориальной целостности и государственного суверенитета Сирии. Кроме того, обострение внутренней ситуации в Турции и проблемы, связанные с формированием нового правительства, также могут быть причинами того, что визит Джавада Зарифа в Анкару откладывается. Как считают в Иране, правительство в этой стране может смениться", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что политика США по отношению к Ирану пока ведется в соответствии со старыми принципами. "Обама заявляет, что Ирану не будет позволено создать ядерное оружие. Он также подчеркивает, что санкции против Ирана будут восстановлены. Обама превратился в последовательного критика позиции премьер-министра Израиля Нетаньяху, связанной с Ираном. Нетаньяху призвал евреев в США к организованности, а также выступлению против политики США, связанной с Ираном. Обама отметил, что после подписания соглашения с Ираном отношения между США и Ираном улучшатся. Конгрессмены США не изменили своей негативной позиции по Ирану. Встреча с директором МАГАТЭ Амано не увеличила оптимизма у конгрессменов. В Иране же произошло множество изменений в вопросе отношения к США. Лишь Верховный лидер Ирана Хаменеи остается на своей прежней позиции по отношению к США: "После подписания соглашения с "шестеркой" международных посредников США не смогут оказывать культурное, экономическое и политическое влияние на Иран", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей