...

Постпредство Азербайджана при ООН в Женеве отвергает предвзятое заявление верховного комиссара

Политика Материалы 9 сентября 2015 17:26 (UTC +04:00)
Постоянное представительство Азербайджана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве полностью отвергает безосновательное и предвзятое заявление верховного комиссара ООН по правам человека, сделанное накануне
Постпредство Азербайджана при ООН в Женеве отвергает предвзятое заявление верховного комиссара

БАКУ /Trend/ - Постоянное представительство Азербайджана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве полностью отвергает безосновательное и предвзятое заявление верховного комиссара ООН по правам человека, сделанное накануне, сказали в среду Trend в миссии.

"Постоянное представительство, прежде всего, глубоко обеспокоено тем, что, игнорируя ранее предоставленную точную информацию о деталях конкретных случаев, верховный комиссар ООН по правам человека продолжает делать ошибочные публичные заявления, основанные на информации предвзятых источников", - сказали в представительстве.

Прискорбно, отметили в миссии, что верховный комиссар ООН по правам человека неоднократно призывает к освобождению лиц, которые признаны виновными судами.

Постоянное представительство решительно осуждает это и считает неприемлемым вмешательство в работу независимой судебной системы, попытки сознательно политизировать и исказить решение суда относительно Хадиджи Исмайловой.

"Азербайджан полностью обеспечивает независимость судебной власти и верховенство закона. Решение суда должно исполняться. Кроме того, каждый имеет право на обжалование решения суда, как указано в законодательстве", - сказано в заявлении.

Постоянное представительство призывает верховного комиссара ООН по правам человека проверить точность и надежность источников, прежде чем делать публичные заявления относительно Азербайджана.

Азербайджан полностью привержен поощрению и защите прав и свобод человека, и в этой связи постоянное представительство повторяет свой призыв к верховному комиссару ООН по правам человека продолжать диалог в конструктивном духе, говорится в заявлении.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Хадиджу Исмайлову к семи с половиной годам лишения свободы.

Исмайлова обвинялась по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК Азербайджана.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей