...

Все международные нормы и принципы нагло нарушены Арменией - глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 10 сентября 2015 20:50 (UTC +04:00)
Арменией были нагло нарушены все международные нормы и принципы, включая основные традиционные права человека, сказал в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав внешнеполитических ведомств Совета сотрудничества тюркоязычных государств
Все международные нормы и принципы нагло нарушены Арменией - глава МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Арменией были нагло нарушены все международные нормы и принципы, включая основные традиционные права человека, сказал в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав внешнеполитических ведомств Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

"Уже более 20 лет как нарушены в результате армянской оккупации суверенитет и территориальная целостность Азербайджана. 20 процентов территории Азербайджана все еще оккупированы. Со стороны Армении была проведена политика этнической чистки, и более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Были нагло нарушены все международные нормы и принципы, включая основные традиционные права человека. Армения все еще отвергает четыре резолюции Совета безопасности ООН о немедленном, безоговорочном и полном выводе оккупационных сил c азербайджанских земель", - сказал глава МИД Азербайджана.

В своей речи Мамедъяров сказал, что Азербайджан вносит свой вклад в сферу региональной безопасности и борьбы с терроризмом и отметил, что одним из главных приоритетов Тюркского совета является развитие и укрепление многостороннего сотрудничества между странами-участницами в таких различных сферах как безопасность, экономика, энергетика, культура, туризм, образование, наука и технологии.

"Мы твердо верим, что для обеспечения устойчивого развития и прогресса, ощущается необходимость в мире и стабильности. Азербайджан вносит свой вклад в сферы региональной безопасности и международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Мы мобилизуем все силы для укрепления мира, стабильности, благополучия не только в регионе, но и за его пределами", - сказал Мамедъяров.

Министр отметил, что члены Совета сотрудничества тюркоязычных стран - Азербайджан и Турция в последние годы усилили военные связи, в обоих странах проводятся военные учения.

По словам Мамедъярова, 20 процентов территорий Азербайджана все еще находятся под оккупацией, более миллиона азербайджанцев находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей