...

Али Гасанов: Европарламент утратил чувство реальности (версия 4)

Политика Материалы 11 сентября 2015 13:13 (UTC +04:00)
Европарламент уже потерял чувство реальности и стал игрушкой в руках различных кругов Запада

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:15)

БАКУ /Trend/ - Европарламент утратил чувство реальности и стал игрушкой в руках различных кругов Запада. Об этом сказал в пятницу АзерТАдж помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя принятую Европарламентом резолюцию по Азербайджану.

Али Гасанов отметил, что Азербайджан - страна, проводящая независимую политику, демократическая, динамично развивающаяся, имеющая высокий международный авторитет. В Азербайджане развивается гражданское общество, обеспечена свобода выражения, слова и информации каждого, созданы необходимые условия для деятельности политических партий, неправительственных организаций и СМИ.
По его словам, сегодня в стране десятки политических партий, сотни НПО, медиа-органов действуют свободно, без каких-либо препятствий, полностью обеспечена свобода интернета. Решительная позиция Президента Азербайджана Ильхама Алиева заключается в том, что на современном этапе независимый политический курс, либеральная экономическая система и сильное гражданское общество являются главными средствами в обеспечении динамичного развития каждой страны. Именно поэтому азербайджанское государство проводит последовательную политику по укреплению демократических принципов, дальнейшему развитию институтов гражданского общества, стимулированию их деятельности, сказал Али Гасанов.
Помощник Президента Азербайджана отметил, что независимая политика Азербайджана и важные достижения страны раздражают некоторые исламофобские, проармянские круги на Западе, беспокоя их со временем еще больше. "С уверенностью можно сказать, что последовательные атаки Европарламента на Азербайджан, принятые необъективные и предвзятые резолюции так же являются следствием подстрекательства и постоянного давления этих кругов на данную структуру. Активизация в преддверии важных мероприятий в Азербайджане отдельных фракций Европарламента, управляемых со стороны, и принятие при непосредственном участии исламофобского руководства структуры резолюций, состоящих из абсурдных претензий в связи с нашей страной, уже стали традицией. Очередная резолюция, принятая в преддверии парламентских выборов в Азербайджане, также не что иное,
как новая попытка нанести ущерб международному авторитету страны со
стороны руководства и известной группы этой структуры. Хотел бы им
напомнить, что Азербайджан не является членом Европейского союза, не
несет никакой ответственности перед этой структурой, и поэтому принятая
Европарламентом резолюция не что иное, как клочок бумаги, как и
предыдущие предвзятые документы", - сказал он.

Коснувшись отраженных в резолюции претензий, Али Гасанов отметил, что субъективные суждения, подготовленные на основе информации из сомнительных источников, ни в коем случае не могут восприниматься всерьез. "Как и в любой демократической стране, и в Азербайджане главным требованием правительства является то, чтобы в деятельности институтов гражданского общества не допускалось случаев злоупотребления существующими свободами, а также обеспечивались прозрачность и верховенство закона в этой сфере.

Ни в законах Азербайджана, ни в международном законодательстве не предусмотрено особых привилегий в связи с представителем какой-либо профессии, совершившим конкретное преступное деяние.

Суды в Азербайджане при принятии решения берут за основу не заявления и пожелания отдельных политических кругов, личностей, а требования закона. В Азербайджане обеспечиваются все права и полностью удовлетворяются не запрещенные законом потребности лиц, привлеченных к ответственности за конкретные преступные деяния. Азербайджан входит в юрисдикцию Европейского суда по правам человека, и решения местных судов могут быть обжалованы в этой инстанции. И поэтому Европарламент, в предвзятой форме политизирующий дела некоторых лиц, чьи конкретные преступные действия доказаны на открытом суде на основе фактов и показаний свидетелей, демонстрирует этим неуважение к верховенству права", - сказал он.

Помощник Президента Азербайджана довел до внимания, что проводимая Западом политика привела к тяжелым последствиям для всего мира, и отметил, что было бы лучше, если бы Европарламент, озвучивающий претензии о нарушении
прав человека в Азербайджане, задумался об участи миллионов граждан стран, превратившихся в арену гражданского противостояния в результате прямого
вмешательства и военной агрессии. "Было бы более логичным и справедливым применение санкций в отношении некоторых лидеров Запада, которые принимали участие в спаде экономики десятков стран, разграблении их национальных богатств, и виновных в том, что сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои страны. Европарламент должен предотвратить на пространстве Европейского союза такие явления, как религиозная и расовая дискриминация, фашизм и ксенофобия, расследовать нарушения прав представителей медиа, активистов НПО и потребовать наказания виновников", - сказал Али Гасанов.

По его словам, требующий расследования фактов коррупции в Азербайджане Европарламент должен дать оценку случаям присвоения различными путями миллиардов евро в странах Евросоюза и добиться к привлечению к юридической ответственности чиновников, дающих указания по замалчиванию голосов граждан, протестующих против этого произвола, по жестокому подавлению акций протеста.

"Было бы хорошо, если бы Европарламент расследовал, на какие цели на самом деле расходовались выделенные Евросоюзом на развитие гражданского общества в Азербайджане миллионы евро - деньги европейских налогоплательщиков, и понял, что эти средства выброшены на ветер. На состоявшихся недавно судебных процессах было подтверждено, что руководители некоторых НПО, грубо нарушив азербайджанское законодательство, тратили полученные ими из-за рубежа гранты на приобретение в Европе недвижимости, роскошный образ жизни и пополнение личных банковских счетов", - сказал помощник Президента Азербайджана.

Коснувшись призыва Европарламента к международным организациям отказаться от направления наблюдательной миссии на выборы в Милли Меджлис Азербайджана, Али Гасанов отметил, что это явно показывает, что данная структура утратила чувство реальности и превратилась в игрушку в руках различных кругов. "На днях президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед европарламентариями в Страсбурге, с иронией сказал в связи с одним из инцидентов, что в Европарламент могут попасть разные люди. Развивая его мысль, хотел бы отметить, что также Европарламент может принять любую абсурдную и смехотворную резолюцию. В практике этой структуры подобное бывало неоднократно, что еще раз доказывает последняя резолюция по Азербайджану", - подчеркнул он.

Касательно же перспектив отношений между Азербайджаном и ЕС Али Гасанов отметил, что азербайджанское государство неоднократно заявляло о готовности продолжать партнерские связи, равноправное сотрудничество, и остается на своей позиции и сегодня. Однако Азербайджан никогда не примет чьих-либо претензий на доминирование, не допустит попытки применения отношений "старший-младший". Настало время понять эту истину и отказаться от попыток, направленных на разрушение отношений, подчеркнул помощник Президента Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей