...

Резолюция Европарламента по Азербайджану - неуважение к принципам международного права

Политика Материалы 11 сентября 2015 16:48 (UTC +04:00)
Резолюция Европейского парламента по Азербайджану является неуважением к принципам международного права
Резолюция Европарламента по Азербайджану - неуважение к принципам международного права

БАКУ /Trend/ - Резолюция Европейского парламента по Азербайджану является неуважением к принципам международного права.

Об этом сказал руководитель Центра исследований Карабаха Эльчин Ахмедов, комментируя резолюцию Европейского парламента по Азербайджану.

По его словам, резолюция Европарламента является очередным примером применения двойных стандартов и проявления предвзятого отношения к Азербайджану.

"В документе предложено отправить в скором времени в Азербайджан делегацию для совместной работы с правительством страны по вопросам прав человека и нагорно-карабахскому конфликту. Но в документе ни слова не сказано о том, что в результате захватнической политики Армении Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана находятся под оккупацией, нарушены права более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, и конфликт уже на протяжении более 20 лет не нашел своего разрешения. Хотя во многочисленных документах, принятых Европарламентом и другими международными организациями, нашли свое отражение территориальная целостность и суверенитет Азербайджана", - сказал он.

Ахмедов также отметил, что причиной периодического принятия подобных "документов" заказного характера некоторыми кругами и европейскими структурами является предвзятое отношение к динамично развивающемуся светскому мусульманскому Азербайджану.

"Это является наглядным проявлением исламофобии, которая получила широкое распространение в Европе. Поэтому Центр исследований Карабаха выражает протест против подобного предвзятого отношения Европарламента. Демонстрация подобного предвзятого отношения и двойных стандартов дают основания Азербайджану серьезно задуматься над тем, насколько стране нужно сотрудничество с Европарламентом и подобными организациями", - сказал руководитель Центра.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей