...

Запад проводит в отношении Южного Кавказа дифференцированную политику – политолог

Политика Материалы 14 сентября 2015 13:03 (UTC +04:00)
С географической точки зрения Южный Кавказ – одна из самых важных зон на Евразийском континенте
Запад проводит в отношении Южного Кавказа дифференцированную политику – политолог

БАКУ /Trend/ - С географической точки зрения Южный Кавказ - одна из самых важных зон на Евразийском континенте. Он находится на пересечении, как религий и культур, так и истории. Об этом сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, при контакте с остальным миром после обретения независимости страны Южного Кавказа сразу же столкнулись с дискриминацией. "Из стран Южного Кавказа Запад знал только Армению. Об Азербайджане и Грузии же не знали. Именно поэтому Армении оказывалась всесторонняя поддержка. Запад не оказал необходимой поддержки даже при задержке реализации вопроса с членством Грузии в ООН. Впервые избирательную политику на Южном Кавказе Запад начал проявлять именно в этот период, то есть по обретении странами Южного Кавказа независимости после развала СССР. Это также было линией геополитического разделения. Армяне вместе с народами прибалтийских стран были достаточно активными. Армянам принадлежит особая роль в процессе развала СССР под руководством США и американских спецслужб. По истечении времени Запад изменил отношение и к Грузии", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что причиной было христианство и фактор Шеварднадзе. Линия геополитического разделения сменилась разделением по религиозному параметру. "Сейчас это разделение еще больше укрепляется посредством различных "инфраструктурных проектов". Президент Армении Серж Саргсян смог убедить Европу в том, что армяне являются частью европейской цивилизации, что период СССР был для армян адом, а под влияние русских армяне попали случайно. Именно по этим параметрам Армения стала одной из площадок распада СССР. Армянское христианство, скорее, ближе к западному католичеству, чем к православию. Эта концепция Саргсяна была принята Западом. Европейская цивилизация построена на христианстве, и одним из атрибутов этой цивилизации является демократия. В результате этого случаи смертей в ходе избирательного процесса, вмешательство в этот процесс этнокриминала принимаются как проявления "демократии", - сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что даже гибель десяти человек в ходе президентских выборов 2008 года в Армении в западном мировоззрении является частью понятия демократии. "Расследование событий первого марта, в результате которых погибли десять человек, противоречит демократии. Публикация списка избирателей в Армении запрещена законом. Якобы это может нанести ущерб безопасности Армении. Установка веб-камер на избирательных участках так же запрещена. В день выборов на избирательные участки нельзя входить с устройствами, позволяющими вести съемку. Это противоречит праву гражданина на тайное голосование. Армяне объясняют свою "демократию" так. Запад понимает армянскую "демократию" так, как этого хотят сами армяне, и ежегодно для сохранения такой "демократии" выделяет средства в размере 100 миллионов долларов. "Демократия по-армянски" превратилась в Армении в один из финансовых источников государства. Демократичность выборов, проводимых в Грузии, признана Западом. Власть, сформированная в результате этих выборов, проводит аресты политических конкурентов, продолжает преследования, закрывает органы печати, оказывает давление на СМИ и прекращает деятельность "вредных ток-шоу". В Грузии убивают журналистов. Эроси Кицмаришвили является наглядным тому примером. Расследование причин убийства Кицмаришвили никого на Западе не интересует. Грузия управляется экс-премьером, который пришел к власти в результате демократических выборов, а затем ушел в отставку. Это неформальное управление", - сказал политолог.

По его словам, ситуация с демократией и правами человека в Азербайджане превратилась в инструмент в руках Запада. "В азербайджанском обществе никто не знает представителей ряда НПО и СМИ, поддерживаемых Западом. Некоторые представители НПО за счет получаемых с Запада средств обладают большими финансами и имуществом. Запад искусственно создает и "фиксирует" т.н. "нарушения демократии и прав человека". Это наиболее часто используемый во время президентских и парламентских выборов метод. В Азербайджане уже долгое время открыто публикуются списки избирателей. Посредством интернета можно ознакомиться с личной информацией всех избирателей. В 20 процентах избирательных кругов установлены веб-камеры. Однако все это в понимании Запада не является проявлением открытости и демократии. Некоторые местные НПО, которые тесно связаны с определенными структурами Запада, занимаются искусственным созданием т.н. "правонарушений": получивший инструкции человек берет в руки, допустим, два листка бумаги, и это регистрируется как нарушение избирательного законодательства. Затем, рассчитывая по специальной, субъективной методологии, это относят ко всем избирательным участкам. БДИПЧ ОБСЕ, негативно отозвавшийся по поводу процесса выборов в Азербайджане, до сих пор не смог подготовить итогового заключения по президентским выборам в Армении, прошедшим в 2013 году. Причиной уродования демократии на Южном Кавказе является избирательное и предвзятое отношение Запада к этому региону", - сказал политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей