...

Спикер парламента Азербайджана предложил пересмотреть участие в "Восточном партнерстве" (версия 3)

Политика Материалы 14 сентября 2015 15:55 (UTC +04:00)
Азербайджан неоднократно был свидетелем принятия Европарламентом предвзятых резолюций против страны.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:33)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан неоднократно был свидетелем принятия Европарламентом предвзятых резолюций против страны. Но в этот раз Европарламент перешел все допустимые границы. Об этом в понедельник на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана сказал спикер Огтай Асадов.

"Мы смотрели заседание Европарламента в прямом эфире, и видели, насколько предвзято настроены депутаты против Азербайджана. Информация на заседании была явно сфальсифицирована", - подчеркнул он.

По его мнению, сотрудничество Азербайджана с международными организациями должно быть пересмотрено, следует рассмотреть вопрос участия в международных организациях. "Считаю, что необходимо обратиться в Кабмин по вопросу пересмотра участия Азербайджана в программе ЕС "Восточное партнерство", - сказал Асадов.
Он отметил грубое нарушение процедурных правил в Европарламенте.

"Очень интересно, что в ходе этого заседания председатель комитета по внешним связям Европарламента, взяв слово, решительно заявил, что нарушение процедурных правил на заседании недопустимо. В первую очередь, эти вопросы должны обсуждаться в комитетах, после чего может быть проведено заседание, и если мы этого не сделаем, то можем потерять Азербайджан. Однако депутаты Джордж Себастьян и Франсуа Слифинси выступили против изменения хода заседания, сказав, что этот вопрос должен быть сегодня обсужден и утвержден. Позднее, после изучения ситуации, выяснилось, что оба этих депутата первого сентября находились в Нагорном Карабахе и встречались с Бако Саакяном. Видимо, они выполняют его инструкции, и проявляют такое рвение в обмен на полученные подарки. Сам этот момент является примером того, как работает коррупция в Европарламенте. Поэтому призываю председателя Европарламента Мартина Шульца прекратить сотрудничать с лоббистскими группами, погрязшими в коррупции", - подчеркнул спикер.

Асадов заявил, что обсуждения, проведенные на заседании Европарламента, явно основаны на фальшивой информации. "Политизация в резолюции Европарламента конкретных преступных деяний, преподнесение убийства на бытовой почве журналиста Расима Алиева как политического убийства и другие факты доказывают, что документ составлен на основе фальшивых и вымышленных обвинений", - отметил он.

Спикер сказал, что результаты голосования на заседании Европарламента выявили еще одну интересную деталь. "Против резолюции проголосовали 202 человека, 72 депутата воздержались. Это говорит о том, что в Европарламенте есть и конструктивные силы, которые осознают значимость сотрудничества с Азербайджаном, но деятельность и влияние лоббистских групп, погрязших в коррупции, заглушает их голоса", - сказал Асадов.

Он добавил, что на самом деле принятие этой резолюции стало большим ударом по имиджу Европарламента. "Мы всегда становились свидетелями того, что в преддверии событий общественно-политической важности в Азербайджане на страну начинаются нападки. Так было и в преддверии песенного конкурса "Евровидение", и во время президентских выборов, и в период Первых Евроигр. Время принятия этой резолюции Европарламента тоже выбрано не случайно. Впереди парламентские выборы, и азербайджанское государство обратилось ко всем международным организациям в связи с направлением наблюдателей для проведения демократических и прозрачных выборов. В этот период Европарламент принимает данную резолюцию, и призывает соответствующие структуры, страны-члены не отправлять наблюдательные миссии на парламентские выборы. Это означает грубейшее нарушение международных норм и принятой практики", - подчеркнул спикер.

По его мнению, одной из целей резолюции Европарламента является изоляция Азербайджана от Европы, нанесение ущерба его имиджу, и таким образом ослабление позиций страны в вопросе нагорно-карабахской проблемы.
Асадов также коснулся сотрудничества Азербайджана с Европой, в том числе сотрудничества на уровне "Евронест". "В "Евронест" нам не удалось внести в число вопросов ни одного документа по Нагорному Карабаху. Что дает нам участие в этой организации? Мы должны принять окончательное решение по участию в ней", - подчеркнул он.

Спикер добавил, что в преддверии Евроигр председатель Европарламента Мартин Шульц ввел неофициальный запрет для депутатов касательно официальных, либо неофициальных визитов в Азербайджан. "Депутаты звонили нам, и, извиняясь, говорили, что Шульц не разрешает им приезжать в Азербайджан", - сказал спикер парламента Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей