...

Азербайджан может запретить европарламентариям въезд в страну (версия 2)

Политика Материалы 14 сентября 2015 18:39 (UTC +04:00)
В случае введения санкций в отношении ответственных лиц Азербайджана, на въезд членов Европарламента в страну будет наложен запрет

(Добавлены подробности, первая версия опубликована в 17:38)

БАКУ /Trend/ - В случае введения санкций в отношении ответственных лиц Азербайджана, на въезд членов Европарламента в страну будет наложен запрет.

Соответствующее поручение дано Кабинету министров страны в решении, принятом в понедельник Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана в связи с резолюцией Европарламента.

В решении отмечается, что резолюция Европарламента по Азербайджану показывает, что кампания по дискредитации Азербайджана приобрела крайне оскорбительный характер.

В решении также отмечается, что после того, как Европарламент начал свою деятельность в новом составе в сентябре прошлого года, из-за его руководства сотрудничество с Азербайджаном не состоялось, председатель Европарламента неофициально наложил запрет на визиты депутатов в Азербайджан.

Отмечается, что требования, выдвинутые в антиазербайджанской резолюции, не имеют никакой правовой основы.

Также отмечается, что продолжающиеся сейчас в Европе проблема мигрантов, расизм и ксенофобия достигли своего пика, нарушены нормы международного права. Европарламент во всех резолюциях якобы ссылается на решения европейских судов. Но несмотря на вынесенный Европейским судом приговор по делу "Братья Чираговы против Армении", он все еще не приведен в исполнение. Уже сейчас предпринимаются попытки поставить результаты выборов, которые будут проведены в Азербайджане, под сомнение.

Милли Меджлис в своем решении довел до сведения Европарламента что всегда будет защищать права и свободы человека и опираться на демократические принципы.

Также парламент Азербайджана решил остановить деятельность азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее "Евронест".

В своем решении Милли Меджлис призвал положить конец деструктивным действиям, предвзятой кампании против Азербайджана, предпринимать конструктивные шаги в отношении Азербайджана и предотвратить действия, наносящие вред авторитету Европарламента

Решение было принято в результате голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей