...

В резолюции Европарламента не упоминается оккупация территорий Азербайджана - французский сенатор

Политика Материалы 15 сентября 2015 14:25 (UTC +04:00)
В результате сложных процессов, протекающих на Южном Кавказе за последние 200 лет, азербайджанцы несколько раз подвергались вынужденному переселению, этнической чистке и депортации
В резолюции Европарламента не упоминается оккупация территорий Азербайджана - французский сенатор

БАКУ /Trend/ - В результате сложных процессов, протекающих на Южном Кавказе за последние 200 лет, азербайджанцы несколько раз подвергались вынужденному переселению, этнической чистке и депортации.

Об этом сказал вице-премьер правительства Азербайджана, глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов на встрече с делегацией, возглавляемой председателем группы дружбы "Франция-Азербайджан" Сената Франции Андре Ришаром, говорится в распространенном сообщении пресс-службы госкомитета.

В ходе встречи вице-премьер рассказал членам делегации о реалиях Азербайджана, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, истории этой проблемы, ситуации с беженцами и вынужденными переселенцами.

По его словам, в результате систематически проводимой с начала XIX века царской Россией, оккупировавшей Южный Кавказ, политики было проведено массовое переселение армян с территорий соседних стран.

Вице-премьер отметил, что в результате военной агрессии Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему административных районов, 1,200 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, были разграблены национальные культурные богатства, разрушена инфраструктура.

Гасанов сообщил, что Армения, которая игнорирует требования международного сообщества, продолжает свою незаконную деятельность на оккупированных азербайджанских территориях. Процесс переговоров, продолжающийся при посредничестве Минской группы ОБСЕ, пока не дал никаких результатов

"Эта группа создана таким образом, чтобы невозможно было решить проблему", - отметил он.

Говоря о последней резолюции Европейского парламента по Азербайджану, вице-премьер назвал ее предвзятой, отметив, что у Европарламента нет полномочий принимать резолюции, связанные с Азербайджаном.

"Этот шаг является открытым вмешательством во внутренние дела Азербайджана", - отметил Гасанов.

В свою очередь, Ришар сообщил, что целью его визита в Баку является укрепление связей между Азербайджаном и Францией во всех сферах, в том числе в областях экономики и туризма.

Глава группы дружбы "Франция-Азербайджан" напомнил, что в качестве сенатора он трижды встречался с беженцами и вынужденными переселенцами, и встретится еще раз.

Ришар выразил сожаление в связи с многолетней оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.

"Перед тем как говорить о правах человека, необходимо решить эту проблему. К сожалению, в принятой Европарламентом резолюции об этом ничего не говорится. Эта резолюция не должна оставлять в тени основную проблему. Европейские страны должны вести работу в двух направлениях. Для начала необходимо освободить оккупированные земли, а потом уже говорить о правах человека. Резолюции Совета безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту должны быть выполнены", - подчеркнул сенатор.

Заместитель председателя группы дружбы "Франция-Азербайджан", сенатор Натали Гуле отметила, что тяготы людей, пострадавших в результате этого конфликта, зачастую забываются.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей