...

Президент Ильхам Алиев: Резолюция Европарламента для Азербайджана не более, чем клочок бумаги (версия 3)

Политика Материалы 15 сентября 2015 20:08 (UTC +04:00)
Резолюция Европейского парламента по Азербайджану совершенно необоснованна и является политической провокацией, построенной на лживом, клеветническом и предвзятом отношении.

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 18.30)

БАКУ /Trend/ - Резолюция Европейского парламента по Азербайджану совершенно необоснованна и является политической провокацией, построенной на лживом, клеветническом и предвзятом отношении. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Президентом Чехии Милошем Земаном во вторник в Баку.

"Мы знаем, какие силы стоят за этим. Эти силы ранее неоднократно выдвигали необоснованные обвинения против Азербайджана, шантажировали нас. Единственная их цель заключается в том, чтобы запятнать, опорочить развивающийся современный Азербайджан, который проводит независимую политику, является родиной толерантности и мультикультурализма, и создать в Европе ошибочное, абсолютно противоречащее действительности мнение об Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

"Здесь, конечно же, мы видим и роль армянского лобби, и я считаю, что будет неплохо, если соответствующие правоохранительные органы Европы расследуют тайные связи между членами Европарламента и армянскими лоббистами", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что некоторые депутаты, активно участвующие в этих грязных деяниях против Азербайджана, до этого неоднократно незаконно посещали оккупированный Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, и таким образом грубо нарушили азербайджанские законы.

"В то же время еще раз хочу сказать, что сегодня, к сожалению, на пространстве Европы, в частности в Европарламенте, создана антиазербайджанская группировка, и эта группировка пытается сделать все возможное, чтобы опорочить Азербайджан и запятнать имидж Азербайджана. Для нас, для меня как Президента, резолюция, принятая Европарламентом, не более чем клочок бумаги. Я не придаю этому значение и, конечно же, осуждаю это. Однако эта резолюция не окажет на нашу волю никакого влияния, не повлияет на позицию, которую мы занимаем. Хочу сказать внешним кругам, желающим подчинить себе Азербайджан, что все ваши усилия напрасны. Ни одна внешняя сила путем шантажа и клеветы не сможет оказать давление на независимую, сформированную на национальных интересах политику Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Что касается реакции парламента Азербайджана, то считаю, что она была ожидаемой. Потому что парламент Азербайджана как независимая структура выразил свое отношение, многие депутаты в своих выступлениях высказали свое мнение, и в их словах кроме правды ничего не было. Во-первых, прежде чем обвинять кого-то, ты посмотри в зеркало. Сегодня очевидна судьба беженцев, на глазах всего мира направляющихся с Ближнего Востока в Европу. Эти люди являются жертвами внешнего вмешательства, страны этих людей разрушены и сравнены с землей. Кто это сделал? Внешние силы разрушили эти страны, нарушили территориальную целостность стран, уничтожили сотни тысяч людей, миллионы людей потеряли своих близких. И после этого, не выдержав этих невыносимых условий, люди стали приезжать в Европу. И посмотрите, что их ждет в Европе? Исламофобия, расизм, ксенофобия. И это европейские ценности? Будет лучше, если Европарламент займется этими вопросами", - подчеркнул глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, сегодня идет процесс расшатывания европейских ценностей.

"Европа всегда представлялась нам в нашем регионе как прогрессивное, современное и толерантное пространство. Но, к сожалению, сегодня мы видим это в очень редких случаях. Агрессивные, вмешивающиеся в дела других стран, практически утратившие толерантность круги сегодня, к сожалению, господствуют в Европарламенте и некоторых других структурах. Поэтому еще раз хочу сказать, что решение азербайджанского парламента полностью обоснованно. Как известно, ПА "Евронест" предусматривалась как структура типа парламентской ассамблеи между Европарламентом и странами "Восточного партнерства". И если есть какие-то вопросы по какой-либо стране, то эти вопросы могли бы быть рассмотрены в рамках ПА "Евронест". Однако "Евронест" фактически превратилась в аморфную силу и не осуществляет никакой деятельности. В таком случае естественно, что парламент Азербайджана приостанавливает свою деятельность в "Евронест". Это суверенное право парламента Азербайджана. И в то же время, наверное, вы знаете, что уже приостановлено сотрудничество между Европарламентом и парламентом Азербайджана. Вот таковы результаты грязной кампании, проводимой против нас. Азербайджан отвечает и впредь будет адекватно отвечать на каждый предпринятый в его отношении шаг", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей