...

Правозащитника отстранили от работы в ОБСЕ за то, что он не критиковал Азербайджан

Политика Материалы 16 сентября 2015 19:29 (UTC +04:00)
Правозащитника отстранили от работы в Бакинском офисе ОБСЕ за то, что он не критиковал Азербайджан по вопросам прав человека
Правозащитника отстранили от работы в ОБСЕ за то, что он не критиковал Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Правозащитника отстранили от работы в Бакинском офисе ОБСЕ за то, что он не критиковал Азербайджан по вопросам прав человека.

"Меня отстранили от работы в Бакинском офисе ОБСЕ за то, что я не критиковал Азербайджан по вопросам прав человека", - сказал в среду Trend Эльчин Бехбудов, который в 2005 - 2009 годах работал международным экспертом по местам содержания и пыток в Бакинском офисе ОБСЕ.

Бехбудов сказал, что разочарован тем, что такая признанная в мире международная организация, как ОБСЕ, занимает столь пристрастную позицию.

"ОБСЕ, а также другие влиятельные международные организации Европы пытаются преподать урок всем миру. К сожалению, в действительности они работают по заказу в рамках собственных интересов и по двойным стандартам. Я очень долго не говорил об этом, но после того, как увидел предвзятое отношение в последней резолюции, которую Европарламент принял по Азербайджану, решил, что больше молчать не буду. Глава отдела по верховенству закона Бакинского офиса ОБСЕ Моника Мартинес (Испания) в 2009 году сказала мне, чтобы я выступал с критикой Азербайджана, готовил отчеты, высказывал критическое мнение об МВД и МНБ На это я ответил, что мы всегда выражаем свою позицию в случае выявления нарушения прав. Безусловно, я не сделал то, о чем они просили, и в результате несогласия с моей независимой позицией они в 2009 году вывели меня из экспертного совета ОБСЕ", - сказал Бехбудов.

Как международный эксперт и правозащитник Эльчин Бехбудов выразил серьезную обеспокоенность тем, что Европарламент демонстрирует позицию в связи с Азербайджаном именно в сфере прав человека.

"Потому что европейские структуры под "вывеской" прав человека уже пытаются открыто проводить против многих стран политику диктата. Это наносит серьезный удар по основным принципам демократии, фундаментальным правам и свободам человека. Сегодня без предупреждения мы проводим мониторинги во всех закрытых учреждениях. Если говорить откровенно, то разве десять лет назад мы смогли бы сделать это?" - сказал Бехбудов.

По его словам, "обвинения", которые сегодня европейские организации выдвигают против Азербайджана, не что иное, как стремление бросать тень на успехи независимого Азербайджанского государства.

"В Армении, Германии и других европейских странах грубо нарушаются права человека и мигрантов. Но международные организации Европы, защищающие именно права человека, закрывают на это глаза и молчат", - сказал правозащитник.

По словам эксперта, Европа хочет сделать в Азербайджане то же, что и в арабских странах.

"Но это невозможно. Азербайджан - независимое государство. Независимая успешная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, очень раздражает и беспокоит Европу. Европейские структуры, выдвигающие претензии к Азербайджану в связи с решениями судов, забывают, что суды независимы и недопустимо оказывать давление на них", - сказал Бехбудов.

Он отметил, что все международные организации во главе с ООН до сегодняшнего дня ничего не ответили на обращения в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, находящимися в заложниках в Армении.

"Вот это и есть "справедливое" отношение к правам человека и видимость демократии этих организаций", - сказал правозащитник.

(Автор: Матанат Алиева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей