...

В Конгрессе США впервые почтили память Узеира Гаджибейли

Политика Материалы 19 сентября 2015 11:38 (UTC +04:00)
Члены Палаты представителей Конгресса США на пленарном заседании отметили 130-летнюю годовщину выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли
В Конгрессе США впервые почтили память Узеира Гаджибейли

БАКУ /Trend/ - Члены Палаты представителей Конгресса США на пленарном заседании отметили 130-летнюю годовщину выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Об этом говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, распространенном в субботу.

В связи с этой знаменательной датой на заседании выступил конгрессмен от штата Аризона Пол Госар. Экземпляр текста выступления передан в генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

В своем выступлении конгрессмен отметил, что 18 сентября отмечается как День Узеира Гаджибейли. Он рассказал о роли легендарного композитора в становлении азербайджанской классической музыки и формировании историко-культурного наследия.

Рассказав о жизни и творчестве Узеира Гаджибейли, Госар отметил, что великий композитор является создателем первой оперы и оперетты в мусульманском мире.

Конгрессмен сообщил, что творчество Узеира Гаджибейли не ограничивается только музыкой, и он также сыграл важную роль в истории.

Госар отметил, что Узеир Гаджибейли был не только композитором, но и просветителем, преподавателем и журналистом, и эта деятельность поспособствовала созданию культурного движения, которое вышло за пределы Азербайджана.

Кроме того, конгрессмен проинформировал коллег о важной роли Гаджибейли в истории Азербайджанской Демократической Республики, а также о том, что он сочинил первый гимн Азербайджана.

В заключение конгрессмен отмечает, что испытывает чувство гордости от почтения памяти легендарного композитора, внесшего неоценимый вклад в музыкальную культуру Азербайджана и мира.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей