...

Евронест не принял ни одного документа, защищающего интересы азербайджанского народа - депутат

Политика Материалы 21 сентября 2015 17:01 (UTC +04:00)
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рауф Алиев в прокомментировал высказывания сопредседателя Парламентской ассамблеи Евронест, депутата Европарламента из Финляндии Хейди Хауталы, связанные с Азербайджаном
Евронест не принял ни одного документа, защищающего интересы азербайджанского народа - депутат

БАКУ /Trend/ - Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рауф Алиев в прокомментировал высказывания сопредседателя Парламентской ассамблеи Евронест, депутата Европарламента из Финляндии Хейди Хауталы, связанные с Азербайджаном.

Рауф Алиев отметил, что Хаутала в своем интервью сказала, что покидать Евронест не в интересах азербайджанского народа.

"Тогда возникает вопрос: почему после вступления Азербайджана в Евронест на заседаниях этого органа, а также Европарламента не было принято ни одного документа, защищающего интересы азербайджанского народа и государства? Наоборот, в последнее время эти органы превратились в инструмент клеветнической кампании против Азербайджана", - сказал он в понедельник Trend.

Касательно высказывания сопредседателя Евронеста "Без общих ценностей не может быть сотрудничества", Алиев сказал, что нужно спросить у Хауталы, о каких именно ценностях идет речь. Депутат отметил, что если речь идет о правах и свободах человека и толерантности, существующей в обществе, то по этим ценностям Азербайджан превратился в страну, которая может служить примером в мире.

"В связи с нагорно-карабахской проблемой госпожа Хейди Хаутала отметила, что Европарламент не отрицает факт оккупации Нагорного Карабаха. Спрашивается: тогда почему эти органы уже долгие годы не принимают резолюции, осуждающей оккупацию Арменией азербайджанских территорий, называющей Армению агрессором? Почему не защищаются права более миллиона азербайджанцев, изгнанных со своих земель?", - сказал депутат.

По его словам, Азербайджан уже дал свой ответ.

"Азербайджан может рассмотреть продолжение о сотрудничестве с этими органами лишь тогда, когда почувствует равноправное отношение к себе. Азербайджан как независимое государство продолжает свои связи со всеми государствами, различными международными организациями на условиях равноправного сотрудничества. Так и будет", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей