...

Под председательством Президента Ильхама Алиева прошло первое заседание Оргкомитета IV Исламских игр солидарности (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2015 16:08 (UTC +04:00)
Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в среду состоялось первое заседание Организационного комитета IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в 2017 году в Баку.
Под председательством Президента Ильхама Алиева прошло первое заседание Оргкомитета IV Исламских игр солидарности (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в среду состоялось первое заседание Организационного комитета IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в 2017 году в Баку.

Президент Ильхам Алиев, заявив, что в 2017 году в Баку будут проведены IV Исламские игры солидарности, отметил значение этих Игр для всего мира и для исламского мира.

Глава государства сказал, что Исламские игры солидарности еще раз продемонстрируют Азербайджан как страну, обладающую большим авторитетом в мире, подчеркнул, что Азербайджан приложит все усилия для проведения этого спортивного мероприятия на высоком уровне.

Президент Ильхам Алиев отметил, что несколько дней назад было подписано распоряжение о создании Организационного комитета Игр, и добавил, что руководство комитетом поручено Мехрибан Алиевой.

Он сказал, что Мехрибан Алиева возглавляла организационные комитеты, созданные в связи с "Евровидением" и первыми Европейскими играми, и эти мероприятия прошли на высоком уровне.

В частности, отметив результаты первых Европейских игр, глава государства подчеркнул, что стандарты этих соревнований были установлены в Азербайджане.

"Азербайджан показал всему миру, что наша страна переживает период динамичного развития", - сказал Президент Ильхам Алиев, напомнив, что в преддверии Игр против Азербайджана проводилась грязная кампания, что некоторые внешние круги распространяли полную клеветы вымышленную информацию для дискредитации Азербайджана и что это было не случайно и носило целенаправленный характер.

Глава государства подчеркнул, что эти усилия оказались напрасными, и сказал, что гости воочию увидели реалии Азербайджана, стали свидетелями профессионализма азербайджанских спортсменов, а также того, что Азербайджан является центром мультикультурализма, а Баку - одним из красивейших городов мира, и как волонтеры гордятся своей Родиной.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан проводит независимую политику и является динамично развивающейся страной, и выразил уверенность в том, что в будущем таких праздников будет больше.

Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что в ближайшем будущем в стране будет проведена "Формула-1", имеющая большой престиж в мире, Всемирная шахматная олимпиада и что организация этих соревнований в стране будет служить большей популяризации Азербайджана в мире.

Председатель Организационного комитета IV Исламских игр солидарности Мехрибан Алиева выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за оказанное доверие. Она выразила уверенность в том, что Исламские игры солидарности пройдут на высоком уровне и оправдают доверие азербайджанского народа.

Мехрибан Алиева, сказав, что проведенные до сегодняшнего дня мероприятия продемонстрировали мощь, организаторские способности страны, подчеркнула, что Исламские игры солидарности войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа.

Мехрибан Алиева сказала, что опыт, приобретенный в период первых Европейских игр, будет использован и во время предстоящих Игр. Напомнив о решении, принятом на VIII Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности в июле 2013 года о проведении в Баку IV Исламских игр солидарности, Мехрибан Алиева проинформировала о предварительных подготовительных работах.

Председатель Организационного комитета отметила, что размещение спортсменов, которые будут участвовать в Играх, запланировано в Деревне атлетов, а журналистов - в Медиа-деревне.

Мехрибан Алиева добавила, что пропаганда и информационная поддержка мероприятия в мире является одним из важных вопросов, сообщила о создании интернет-портала Игр.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что одной из предстоящих задач является формирование идей церемоний открытия и закрытия. Мехрибан Алиева также сказала, что проводятся переговоры с соответствующими организациями о предоставлении права на трансляцию, что уточнено число отелей для размещения гостей и спортсменов, которые приедут в Баку в период проведения Игр, и в этой сфере нет никаких проблем, что к Играм будет привлечено около десяти тысяч волонтеров и что это имеет большое значение.

Она добавила, что в связи с проведением соревнований готовится широкий план мероприятий, который будет скоро представлен.

В своем выступлении министр молодежи и спорта, член Организационного комитета Игр Азад Рагимов сообщил, что первые Европейские игры прошли на высоком уровне, что IV Исламские игры солидарности тоже будут организованы в соответствии с международными стандартами и что для этого в стране есть все возможности.

Подводя итоги заседания, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что все задачи Организационного комитета будут выполнены успешно.

Глава государства отметил важность таких вопросов, как обеспечение координации в подготовке к Играм, проявление высокого профессионализма, приезд гостей и решение визовых проблем, обеспечение современными транспортными средствами, оказание высокого гостеприимства, меры безопасности, деятельность информационно-коммуникационных систем, продолжение в Баку и вокруг столицы работ по благоустройству, привлечение к проведению Игр местных и зарубежных специалистов.

Глава государства подчеркнул значимость проведения широких культурных программ во время Игр, отметил важность представления гостям богатой и древней культуры Азербайджана.

В заключение Президент Ильхам Алиев передал поздравления по случаю наступающего Гурбан байрамы.

Тэги:
Лента

Лента новостей