...

Первая леди Мехрибан Алиева: IV Исламские игры солидарности войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа

Политика Материалы 24 сентября 2015 00:11 (UTC +04:00)
23 сентября под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета предстоящих в 2017 году в Баку IV Исламских игр солидарности.
Первая леди Мехрибан Алиева: IV Исламские игры солидарности войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа

БАКУ /Trend/ - 23 сентября под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета предстоящих в 2017 году в Баку IV Исламских игр солидарности.

Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева выступила на заседании.

"Уважаемый господин Президент. Уважаемые участники заседания. Прежде всего, господин Президент, от имени всех членов Организационного комитета передаю Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Заверяю Вас в том, что Организационный комитет приложит все усилия для подготовки и проведения IV Исламских игр солидарности на самом высоком уровне. Мы постараемся оправдать Ваше высокое доверие и доверие азербайджанского народа и провести Игры на самом высоком уровне.

До сих пор в нашей стране было проведено много крупномасштабных международных мероприятий. В том числе, конечно, хочу отметить, проведенные в этом году с большим успехом первые Европейские игры. Все эти мероприятия показали силу, потенциал и организаторские способности Азербайджана. И Вы, и азербайджанский народ, и спортсмены, принимавшие участие в Играх, и гости отметили, что Игры были подготовлены на очень высоком уровне. По общему мнению, эти Игры были подготовлены на уровне летних Олимпийских игр. Уверена, что IV Исламские игры солидарности будут подготовлены и проведены на том же уровне и войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа", - сказала Мехрибан Алиева.

Организационный комитет накопил большой опыт в период подготовки и проведения первых Европейских игр, отметила Первая леди Азербайджана.

"При подготовке Исламских игр солидарности мы будем трудиться, работать по тем же принципам. Мы постараемся, в первую очередь, организовать для азербайджанского народа очередной большой спортивный праздник. В то же время, мы постараемся, чтобы все спортсмены, которые приедут в нашу страну для участия в Играх, все гости чувствовали себя очень комфортно, как дома.

Как Вам известно, во время голосования, состоявшегося 24 июля 2013 года на VIII Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности в городе Джидда Саудовской Аравии, было принято решение о проведении в 2017 году в Азербайджане IV Исламских игр солидарности. В голосовании принимали участие представители 57 стран-членов. Решение было принято единогласно. Решение Ассамблеи еще раз показало, что Азербайджанская Республика занимает достойное место в ряду передовых спортивных стран мира.

А сейчас разрешите проинформировать Вас о подготовительной работе, связанной с проведением в Баку IV Исламских игр солидарности. Заранее должна сказать, что с учетом определенного времени, остающегося до проведения Игр, и продолжения целого ряда переговоров озвученные сегодня показатели могут измениться", - сказала Мехрибан Алиева.

IV Исламские игры солидарности планируется провести в мае 2017 года, отметила Первая леди Азербайджана.

"В этих Играх ожидается участие представителей 57 исламских стран. По предварительной договоренности, планируется провести соревнования в 20 видах спорта. Предусматривается, что в соревнованиях примут участие более 5 тысяч спортсменов. В рамках Игр ожидается борьба параатлетов и парадзюдоистов. В то же время, еще одной особенностью, отличающей данные Игры, станет проведение борьбы в нетрадиционном виде спорта - национальной игре "зорхана". В эти виды спорта входят легкая атлетика, гимнастика, борьба, бокс, дзюдо, таэквондо, тяжелая атлетика, теннис, настольный теннис, стрельба, плавание, баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, карате и пр.

На первоначальном этапе подготовки к IV Исламским играм солидарности определены места проведения соревнований. Соревнования состоятся в действующих в нашей стране спортивных объектах. Это - Бакинский Олимпийский стадион, Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Бакинский дворец водных видов спорта, Бакинский дворец спорта, Baku Crystal Hall, Бакинская теннисная академия, Спортивная арена имени Гейдара Алиева, Bakcell Арена, Бакинский стрелковый центр, Бакинский Эскпо центр. Таким образом, будут использованы все спортивные объекты, реконструированные и капитально реставрированные на этапе подготовки к первым Европейским играм. Никакой необходимости в строительстве нового спортивного объекта нет, это не предусматривается.

Церемонии официального открытия и закрытия IV Исламских игр солидарности состоятся на Олимпийском стадионе.

Хочу довести до Вашего внимания предварительные предложения о спортивных объектах, где будут проведены соревнования по различным видам спорта. Так, соревнования по борьбе и дзюдо планируется провести на Спортивной арене имени Гейдара Алиева, волейболу, боксу, таэквондо, карате - в Baku Crystal Hall, плаванию - во Дворце водных видов спорта, настольному теннису - в Бакинском дворце спорта, теннису - в Бакинской теннисной академии, стрельбе - в Бакинском стрелковом центре, баскетболу, гандболу, тяжелой атлетике - в Бакинском Экспо центре, а футбольные соревнования - на Олимпийском стадионе и Bakcell Арене. Спортсменов, которые примут участие в Играх, планируется разместить в Деревне атлетов. В Медиа-деревне будут размещены представители средств массовой информации. Хочу еще раз отметить, что, как свидетельствует опыт, накопленный нами в ходе первых Европейских игр, новая Деревня атлетов работала на самом высоком уровне, все проживавшие там спортсмены были очень высокого мнения о подготовке", - сказала Мехрибан Алиева.

Один из стоящих перед нами важнейших вопросов связан с пропагандой мероприятия в мире и информационной поддержкой, отметила Первая леди Азербайджана.

"В качестве первого шага будет подготовлен интернет-портал, отражающий подробную информацию об Играх. В мировых медиа планируется распространение информации о проведении Исламских игр солидарности.

Уважаемый господин Президент, проведение в нашей стране первых Европейских игр позволило нам обрести незаменимый опыт и сформировало очень высокие требования в области управления, организационных и логистических работ, коммуникации, информации, прозрачности и других сферах для очередных мероприятий. Наследие Европейских игр создало почву для решения стоящих перед нами вопросов безопасности, транспортного, другого технического обеспечения и организационных вопросов, связанных с проведением IV Исламских игр солидарности. Поэтому главная цель - подготовиться на этой основе к соревнованиям на высоком уровне, полностью подготовить все действующие спортивных объекты к состязаниям и национальную сборную к Играм. Следует отметить, что один из предстоящих вопросов связан с формированием в короткий срок идеи церемоний открытия и закрытия, решением технических вопросов, в том числе началом подготовки эскизных проектов и дизайна медалей и логотипа. Особое значение имеет трансляция этих престижных спортивных соревнований. В настоящее время с соответствующими организациями ведутся переговоры о предоставлении права трансляции мероприятия. Ведется работа и по привлечению международных и местных спонсоров. Для размещения приезжающих в Азербайджан многочисленных спортсменов, официальных делегаций, туристов и гостей в период проведения Игр уточняется количество и вместимость функционирующих в Баку и на Абшероне отелей. Никаких проблем с этим не ожидается", - сказала Мехрибан Алиева.

Широкое место на Исламских играх солидарности займет привлечение молодежи в качестве волонтеров, отметила Первая леди Азербайджана.

"Господин Президент, Вы отметили, что во время первых Европейских игр азербайджанская молодежь, волонтеры на очень высоком уровне продемонстрировали свои способности. Все гости неоднократно говорили о профессионализме, патриотизме нашей молодежи. Конечно, в организационной работе, связанной с Исламскими играми солидарности, планируется активная деятельность волонтеров. По предварительным подсчетам, к Играм будет привлечено примерно 10 тысяч волонтеров.

С целью проведения Игр на высоком уровне будет создана рабочая группа, состоящая из представителей соответствующих структур. В настоящее время готовится широкий План мероприятий, включающий все направления, связанные с проведением соревнований, и определяющий задачи каждой структуры. В скором времени данный План мероприятий будет представлен Вашему вниманию.

Господин Президент, в заключение хочу еще раз выразить Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и весь азербайджанский народ со священным праздником Гурбан байрамы. Большое спасибо", - сказала Мехрибан Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей