...

Между Португалией и Азербайджаном существуют широкие возможности для развития связей

Политика Материалы 28 сентября 2015 13:55 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Португалией существуют широкие возможности для развития связей, в особенности в туристической сфере
Между Португалией и Азербайджаном существуют широкие возможности для развития связей

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Португалией существуют широкие возможности для развития связей, в особенности в туристической сфере. Об этом глава МИД Португалии Риу Мачете сказал на встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН, говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД Азербайджана.

Отметив инвестиционную привлекательность Азербайджана, Мамедъяров подчеркнул, что, несмотря на финансовый и экономический кризис в мире, в Азербайджане наблюдается динамичное развитие.

Коснувшись недавней резолюции Европарламента против Азербайджана, глава внешнеполитического ведомства Азербайджан отметил, что она предвзята, сказав, что некоторые силы, представленные в этой структуре, целенаправленно проводят антиазербайджанскую и исламофобскую политику.

Также на встрече были затронуты вопросы миграционного кризиса в Европе. Риу Мачете довел до внимания, что интеграция мигрантов, обеспечение их потребностей в получении образования и услуг здравоохранения являются проблемными вопросами.

В свою очередь, Мамедъяров отметил, что одним из главных путей решения этих проблем является поощрение мультикультурализма, и Азербайджан имеет положительный опыт в этой сфере.

Глава МИД Азербайджана коснулся также переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметив, что в результате деструктивной политики Армении подвижек в этом вопросе нет. Подчеркнув, что оккупационная политика Армении является угрозой для всего региона, министр добавил, что для урегулирования конфликта Армения должна вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий согласно требованиям четырех резолюций СБ ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей