...

Сотрудничество Баку и Тбилиси - пример для региона - МИД

Политика Материалы 29 сентября 2015 09:46 (UTC +04:00)
Эффективное двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Грузией является примером для всего региона
Сотрудничество Баку и Тбилиси - пример для региона - МИД

БАКУ /Trend/ - Эффективное двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Грузией является примером для всего региона.

Об этом говорилось в ходе встречи министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с вице-премьером правительства Грузии, министром иностранных дел Георгием Квирикашвили, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение всесторонним развитием отношений между Азербайджаном и Грузией.

В сообщении отмечается, что стороны также подчеркнули, что широкомасштабные транспортные и энергетические проекты, реализуемые Азербайджаном и Грузией, направлены на укрепление регионального сотрудничества, развитие и рост благосостояния двух стран.

Главы МИД также выразили уверенность в том, что железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК), завершение которого запланировано на ближайшее время, способствует росту грузоперевозок и в целом развитию двусторонних торгово-экономических отношений.

В ходе встречи Мамедъяров пригласил своего грузинского коллегу посетить Азербайджан и отметил, что подобные визиты создают хорошие условия для определения дальнейших направлений двустороннего сотрудничества.

В свою очередь, Квирикашвили с удовлетворением принял приглашение своего азербайджанского коллеги, сообщив, что Грузия всегда готова поддержать Азербайджан в вопросах, имеющих для него важное значение.

В ходе встречи глава МИД Азербайджана также проинформировал своего грузинского коллегу о том, что армянская сторона интенсивно нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения войск, о провокационных действиях Армении, совершаемых на линии соприкосновения и вдоль границы Армении и Азербайджана, неконструктивной позиции этой страны на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мамедъяров подчеркнул, что этот конфликт является главной угрозой для мира и безопасности в регионе.

Встреча состоялась в рамках участия сторон в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей