...

Цель Армении – нанести ущерб переговорному процессу - глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 29 сентября 2015 10:42 (UTC +04:00)
Главная цель Армении – провокационными действиями нанести ущерб переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сохранить имеющийся статус-кво, основанный на оккупации и агрессии
Цель Армении – нанести ущерб переговорному процессу - глава МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Главная цель Армении - провокационными действиями нанести ущерб переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сохранить имеющийся статус-кво, основанный на оккупации и агрессии.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штанмайером, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

В ходе встречи Мамедъяров отметил, что для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в первую очередь вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских земель, необходимо прекратить оккупацию и агрессию, и территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть обеспечены в рамках международно признанных границ страны.

Министр также подчеркнул, что захватническая политика Армении представляет угрозу для мира и безопасности в регионе.

По словам Мамедъярова, все члены Минской группы ОБСЕ должны проявить активность и принять непосредственное участие в процессе урегулирования конфликта.

Он также отметил необходимость усовершенствования ОБСЕ и структур этой организации, в том числе БДИПЧ.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии сообщил, что такие вопросы, как обновление ОБСЕ, станут приоритетными в повестке дня.

По словам Мамедъярова, последняя резолюция Европейского парламента по Азербайджану является безосновательной и предвзятой.

Он отметил, что при помощи указанной резолюции некоторые силы в Европейском парламенте пытаются нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и ЕС.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по сирийскому кризису и его последствиям, вопросам миграции и другим.

Встреча состоялась в рамках участия сторон в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей