...

Европе не следует отказываться от партнерства с Азербайджаном – последний царь Болгарии (эксклюзив)

Политика Материалы 29 сентября 2015 15:49 (UTC +04:00)
Европе не следует отказываться от партнерства с Азербайджаном, который обеспечит ее энергетическую безопасность
Европе не следует отказываться от партнерства с Азербайджаном – последний царь Болгарии (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Европе не следует отказываться от партнерства с Азербайджаном, который обеспечит ее энергетическую безопасность.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend последний царь и экс-премьер Болгарии Симеон Сакскобургготский (Симеон II).

По его словам, Азербайджан приобрел известность в мировом масштабе и достиг за последние годы колоссальных успехов в сферах политики и экономики.

"Азербайджан богат энергетическими ресурсами, и важно реализовать энергетические проекты, посредством которых азербайджанский газ будет транспортироваться в Европу. Тем самым Азербайджан обеспечит ее энергетическую безопасность", - сказал Симеон II.

"Я высоко оцениваю политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева в энергетической сфере и уверен, что ему удастся реализовать все планы по энергообеспечению Европы. Европе не следует отказываться от партнерства со страной, которая обеспечит ее энергетическую безопасность", - подчеркнул он.

Болгария рассматривает Азербайджан в качестве надежного партнера, сказал Симеон II.

"Болгария одной из первых признала независимость Азербайджана, и заложен хороший фундамент для развития отношений двух стран. Сотрудничество наших стран в оборонной сфере было заложено в те годы, когда я возглавлял правительство Болгарии. Сегодня сотрудничество Азербайджана и Болгарии охватывает сферы политики, экономики и культуры. Важное место в отношениях двух стран занимает сотрудничество в энергетической сфере. Болгария сегодня нуждается в азербайджанском газе и заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере. Болгария рассматривает Азербайджан в качестве надежного партнера", - отметил он.

По словам экс-премьера, две страны обладают большим потенциалом для сотрудничества в экономической сфере.

Торговля, туризм, промышленность должны стать приоритетами этого сотрудничества, отметил Симеон II.

По его словам, взаимные визиты бизнес-делегаций могут внести большой вклад в развитие экономического сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией, сказал экс-премьер.

Жест доброй воли Фонда Гейдара Алиева

"Азербайджан и Болгария - две страны с богатой историей и культурой, и существуют возможности для расширения их сотрудничества в этой сфере. Очень важно, чтобы наши народы больше знали друг о друге, потому что теплые отношения можно наладить только через диалог", - считает Симеон II.

Он высоко оценил инициативу Фонда Гейдара Алиева по восстановлению одного из исторических памятников болгарского народа - архитектурного музея-заповедника "Трапезица" в городе Велико-Тырново.

Экс-премьер считает чрезвычайно важными сохранение и восстановление культурных ценностей и исторических памятников.

По его словам, инициатива президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой по восстановлению архитектурного музея-заповедника "Трапезица" в Велико-Тырново является жестом доброй воли.

"Гуманитарная миссия фонда Гейдара Алиева в Болгарии еще больше сблизит два народа, поднимет культурные отношения между странами на более высокий уровень. Так как Велико-Тырново является столицей болгарской монархии, то я весьма и весьма положительно и высоко оцениваю этот шаг азербайджанской стороны", - подчеркнул Симеон II.

Фонд Гейдара Алиева осуществит работы по восстановлению архитектурного музея-заповедника "Трапезица" в болгарском городе Велико-Тырново. В этой связи 27 мая в Софии было подписано соглашение "О консервации, восстановлении, строительстве технической инфраструктуры и ремонте архитектурного музея-заповедника "Трапезица".

В соответствии с соглашением, Фонд Гейдара Алиева осуществит консервацию и восстановление западной стены исторического памятника протяженностью 150 метров, строительство туристической аллеи протяженностью 700 метров. Планируются также создание и оснащение культурного центра, ремонт и консервация трех церквей, находящихся на этой территории, создание транспортной инфраструктуры для приезжающих в заповедник туристов. Работы по восстановлению и консервации планируется завершить до конца 2015 года.

По словам экс-премьера, он питает к Азербайджану самые теплые чувства.

По словам Симеона II, он никогда не был в Азербайджане. "Но члены моей семьи несколько раз посещали Азербайджан и были восхищены красотой Баку. Очень мечтаю в ближайшее время посетить вашу страну", - сказал он.

Азербайджан - пример толерантности

Сегодня, когда в мире все еще продолжаются конфликты, тысячи людей становятся беженцами и религии противопоставляются друг другу, единственное спасение общества - в толерантности и мультикультурализме, считает Симеон II.

По его словам, в первую очередь необходимо отказаться от отождествления ислама с экстремизмом.

"Необходим другой подход. Люди должны ближе познакомиться с культурой и ценностями других народов и религий. Религии должны не опровергать друг друга, а мирно сосуществовать. А это возможно сделать только путем диалога", - отметил экс-премьер.

Он подчеркнул, что Азербайджан демонстрирует всему миру хороший пример толерантности.

О Симеоне II

Симеон Сакскобургготский (Симеон II) родился 16 июня 1937 года в Софии. Он является сыном болгарского царя Бориса III и царицы Иоанны. После неожиданной смерти отца в 1943 году Симеон в шестилетнем возрасте унаследовал престол. Было назначено регентство, которое должно было управлять страной, пока царю не исполнится 16 лет. Но с приходом к власти коммунистов регенты были казнены.

Восьмого сентября 1946 года по итогам референдума монархический строй в Болгарии был упразднен. Через неделю Симеон II покинул Болгарию и поселился в Египте. В Александрии он учился в престижном английском колледже. В 1951 году болгарский монарх переехал в Мадрид, где окончил французский лицей. В США он окончил военную академию.

Симеон Борисов Сакскобургготский приехал в Болгарию только в 1996 году. Ему вернули гражданство и недвижимость, а именно: дворцы, особняки и многое другое.

Симеон II, используя свои родственные связи практически со всеми западноевропейскими монархами, активно лоббировал интересы Болгарии на международной арене. В 2001 году сформированная им партия "Национальное движение Симеона II" выиграла парламентские выборы, и Симеон возглавил правительство. Таким образом, он вошел в историю как первый монарх, вернувший себе реальную политическую власть парламентским путем. Симеон возглавлял правительство до 2005 года. Программа управления Симеона была направлена на значительное улучшение жизни в стране, ее скорейшее вступление в НАТО и ЕС. В июле 2009 года его партия проиграла парламентские выборы. Спустя месяц Симеон Сакскобургготский объявил, что подаёт в отставку. После отставки Симеон II продолжает служит интересам своей страны на международной арене.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей