...

Азербайджано-российские отношения являются образцом взаимовыгодного сотрудничества - посол

Политика Материалы 30 сентября 2015 11:54 (UTC +04:00)
Азербайджано-российские отношения представляют собой образец взаимовыгодного сотрудничества, партнерских отношений и понимания проблем друг друга
Азербайджано-российские отношения являются образцом взаимовыгодного сотрудничества - посол

ЕКАТЕРИНБУРГ /Trend/ - Азербайджано-российские отношения представляют собой образец взаимовыгодного сотрудничества, партнерских отношений и понимания проблем друг друга.

Об этом посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал в среду, выступая на шестом российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге.

По его словам, сегодня практически нет таких проблем, по которым высшее политическое руководство двух стран не могло бы договориться между собой.

Имеются прекрасные связи между правительствами, министрами, различными общественными организациями, бизнес-сообществами, и все это создает прочную основу и фундамент, которые позволяют развиваться дальше, отметил Бюльбюльоглу.

"Мы с Россией не только те 70 лет, которые прожили в одном Союзе, Азербайджан с Россией более 200 лет со времен Туркменчайского договора. Мы ментально близки, понятны друг другу, и это очень важно. Сегодня, когда оглядываешься на все то, что происходит в мире, становится страшно за будущее нашего мира. Все это должно быть остановлено, иначе человеческая цивилизация может оказаться под угрозой", - сказал дипломат.

Шестой российско-азербайджанский межрегиональный форум начал работу в Международном выставочном центре в Екатеринбурге. Его организаторами выступили министерство экономического развития РФ и министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В рамках форума пройдут экспертные встречи и "круглые столы", в ходе которых представители промышленных и деловых кругов, руководители предприятий различных отраслей экономики, главы администраций приграничных территорий обсудят проблематику развития интеграционных отношений и углубления сотрудничества в областях транспорта, связи, туризма, в гуманитарной и образовательной сферах. Особое внимание будет уделено прямым контактам регионов России и Азербайджана.

(Автор: Вагиф Шарифов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей