...

Кооперация Азербайджана и России в различных отраслях позволит сбалансировать последствия колебаний и кризисов - Абдин Фарзалиев

Политика Материалы 30 сентября 2015 13:32 (UTC +04:00)
Всемерное укрепление сотрудничества с Россией было, и остается одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана
Кооперация Азербайджана и России в различных отраслях позволит сбалансировать последствия колебаний и кризисов - Абдин Фарзалиев

ЕКАТЕРИНБУРГ /Trend/ - Всемерное укрепление сотрудничества с Россией было, и остается одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана.

Об этом сказал в среду глава Исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев, выступая на Шестом российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге.

"Вопреки всем сложностям и рискам последних лет, российско-азербайджанские отношения остались свободными от любых политических и экономических колебаний. Они прочны, стабильны и не подвержены [влиянию] времени", - отметил Фарзалиев.

По его словам, полноценные политические и экономические контакты между двумя странами находятся на высоком уровне и сохраняются по сей день.

Наши народы наработали огромный позитивный опыт дружбы и сотрудничества, отметил он.

"Именно благодаря политической воле и дружеским отношениям, основополагающей роли президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина двусторонние отношения наших стран вышли на новый виток взаимовыгодного сотрудничества. Очередным примером такого высокого уровня дружеских отношений наших руководителей является участие Президента РФ Владимира Путина в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку 12 июня этого года - в один из знаменательных дней для россиян - День России", - сказал Фарзалиев.

Одной из главных основ сохранения и роста позитивной тенденции развития всесторонних отношений между нашими странами служит сотрудничество регионов Азербайджана и России, отметил глава Исполнительной власти.

Десятки субъектов Российской Федерации имеют экономические связи со многими азербайджанскими регионами, подписано более 100 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах, состоялись десятки обменов визитами бизнес-делегаций и специализированных выставок, сказал он.

По его словам, регионы России стали одними из ведущих торговых партнёров Азербайджана, и среди них, конечно, преобладают приграничные регионы.

В данном контексте в качестве показателя эффективного сотрудничества и темпов развития двусторонних межрегиональных связей может служить многолетнее плодотворное сотрудничество между Наримановским районом города Баку и Астраханской областью РФ, сказал глава Исполнительной власти.

В рамках этого сотрудничества реализовано множество проектов, таких как воздвигнутые в Астрахани памятники великому сыну Азербайджана Гейдару Алиеву, равноапостольному князю Владимиру, строительство парков, детского развлекательного городка и пешеходного моста, полноценная реконструкция школы, а также многих других, сказал Фарзалиев.

"За период, прошедший со дня проведения последнего форума, мы не остановились на достигнутом. Так, в числе прочих проектов в конце прошлого года с нашей стороны в Астрахани при финансировании и поддержке Фонда Гейдара Алиева было реализовано строительство современного детского дошкольного учреждения при школе номер 11 имени Гейдара Алиева", - отметил он.

От Москвы и Санкт-Петербурга до Ульяновска, Астрахани, Волгограда и Свердловской области - в различных уголках России - были реконструированы школы и другие социально направленные учреждения, построены новые парки, активно развивается сотрудничество со школами, были проведены масштабные благотворительные акции для детей-инвалидов, сказал глава Наримановского района Баку.

Глава исполнительной власти подчеркнул, что за большой вклад в укрепление российско-азербайджанских отношений и за особый вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Астраханской области и благотворительную деятельность Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была награждена орденом "За заслуги перед Астраханской областью". Такой же награды была удостоена и вице-президент Фонда Гейдара Алиева и глава представительства Фонда в России Лейла Алиева.

Вместе с тем, за вклад в укрепление дружбы между Россией и Азербайджаном Лейла Алиева удостоена ордена Святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Фарзалиев выразил уверенность, что глубокая кооперация в различных отраслях придаст экономическим отношениям ещё большую прочность, позволит сбалансировать последствия колебаний и кризисов на мировых рынках.

Шестой российско-азербайджанский межрегиональный форум начал работу в Международном выставочном центре Екатеринбурга; его организаторами выступили министерство экономического развития РФ и министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В рамках форума пройдут экспертные встречи и круглые столы, в ходе которых представители промышленных и деловых кругов, руководители предприятий различных отраслей экономики, главы администраций приграничных территорий обсудят проблематику развития интеграционных отношений и углубления сотрудничества в сферах транспорта, связи, туризма, в гуманитарной и образовательной областях. Особое внимание будет уделено прямым контактам регионов России и Азербайджана.

(Автор: Вагиф Шарифов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей